Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Роструд пояснил, сколько надо доплачивать за замещение заболевшего коллеги

Роструд пояснил, сколько надо доплачивать за замещение заболевшего коллеги

При согласии работника можно поручить выполнение в рабочее время дополнительных обязанностей, но необходимо предусмотреть доплату.

28.03.2024

Согласно штатному расписанию, в организации должны работать три электрика, однако на практике эти обязанности выполняют лишь два сотрудника. Вследствие серьезного заболевания одного из них, другой вынужден замещать отсутствующего коллегу. Вопрос о размере доплаты в подобной ситуации был задан специалистам Роструда на портале «Онлайнинспекция.рф».

Согласно разъяснениям специалистов, при согласии работника можно поручить выполнение в рабочее время дополнительных обязанностей, не предусмотренных трудовым договором (согласно статье 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации). Например, работнику может быть поручена дополнительная работа для выполнения обязанностей временно отсутствующего коллеги, как по другой, так и по той же профессии или должности.

Однако за выполнение такой дополнительной работы необходимо предусмотреть доплату (согласно статье 151 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом законодательно размер такой доплаты не установлен, и он определяется по соглашению между работником и работодателем. Учитываются при этом содержание и объем дополнительной работы.

Важно отметить, что выполнение дополнительной работы по той же профессии (должности) оформляется заключением дополнительного соглашения к трудовому договору, касающегося увеличения объема работы или расширения зоны обслуживания.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок