Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В РФ предлагают ввести налог на сверхдоходы для банков

В РФ предлагают ввести налог на сверхдоходы для банков

Депутаты ГД предложили ввести налог на сверхдоходы для банковского сектора России. Они обратились с этой инициативой к Михаилу Мишустину.

20.03.2024

Предложение ввести налог на сверхдоходы для банковского сектора в России было высказано депутатами Государственной Думы, обратившимися с этой инициативой к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. В послании президента Владимира Путина к Федеральному собранию 29 февраля 2024 года также было высказано предложение о модернизации фискальной системы и справедливом распределении налогового бремени.

Согласно документу, имеющемуся в распоряжении «Известий», в прошлом году в законодательство были внесены изменения, предусматривающие введение разовых налогов. Отмечается, что с начала 2024 года от уплаты разового налога на сверхприбыль банков было получено около 315 млрд рублей. Согласно данным Центрального банка России, чистая прибыль российских банков за 2023 год составила 3,3 трлн рублей, что в 16 раз превышает результаты 2022 года. По прогнозам Банка России, в 2024 году чистая прибыль банков будет составлять от 2,3 до 2,8 трлн рублей.

Один из авторов обращения, глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов, отметил, что налог на сверхприбыль для банков может стать значительным источником пополнения федерального бюджета, способствуя поступлению дополнительных 300–400 млрд рублей налоговых средств. Он подчеркнул, что в сегодняшних условиях банки получают значительную прибыль, в то время как многие предприятия реального сектора испытывают трудности. Поэтому введение такого налога представляется необходимым для направления средств на развитие промышленности и поддержку граждан с низкими доходами.

Другой автор обращения, заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков, уверен, что новый налог не повлияет на стабильность финансового рынка, учитывая высокую прибыль банков в прошлом году и их значительный финансовый запас.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок