Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В ФНС напомнили, как физлицу оформить справку об отсутствии статуса ИП

В ФНС напомнили, как физлицу оформить справку об отсутствии статуса ИП

Управление ФНС напомнило о том, что существует возможность быстро получить справку о том, что человек не является индивидуальным предпринимателем.

02.03.2024

Для получения справки о том, что человек не является индивидуальным предпринимателем, часто требуется при оформлении различных социальных выплат, таких как пенсии, пособия и льготы. Управление Федеральной налоговой службы по Московской области напомнило о возможности быстро оформить такую справку.

Для получения этой справки можно воспользоваться специальным сервисом на сайте ФНС, который называется «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде». Если запрос на справку отправить через этот сервис, не потребуется оплата госпошлины.

Для получения сведений о том, что у человека отсутствует статус индивидуального предпринимателя, достаточно ввести свой индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) (регион указывать не нужно). Сервис автоматически сформирует справку, которая будет подписана усиленной квалифицированной электронной подписью. Это эквивалентно "бумажной" справке, выданной инспекцией, но при этом не требуется оплата госпошлины.

Если налогоплательщик не знает свой ИНН, его можно уточнить с помощью сервиса «Сведения об ИНН физического лица». Для этого достаточно указать ФИО, дату рождения и паспортные данные.

Разместить:
111
4 марта 2024 г. в 13:26

Разве у структур, отвечающих предоставление соц.льгот, пособий нет доступа к базе ФНС или возможности получить в порядке межведомственного взаимодействия информации о том, что человек "не в..." (не ИП)?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок