Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Башкирии продлят нулевую ставку единого сельхозналога на 3 года

В Башкирии продлят нулевую ставку единого сельхозналога на 3 года

Депутаты Госсобрания Башкортостана планируют рассмотреть вопрос о продлении нулевой ставки (ЕСХН) на 3 года, с 2024 по 2026 год.

07.02.2024

Планируется пролонгация нулевой ставки единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) в Республике Башкортостан еще на три года, с 2024 по 2026 год. На февральском заседании парламента депутаты Госсобрания — Курултая РБ рассмотрят соответствующие поправки в законодательство.

По словам спикера Госсобрания Константина Толкачева, для использования данной льготы сельхозпроизводители должны будут сохранить численность работников.

Нулевая ставка единого сельхозналога была введена в 2021 году в качестве меры поддержки в условиях кризиса и уже продлевалась. Общая длительность льготы составит шесть лет.

За предыдущие три года от уплаты ЕСХН были освобождены 500 компаний и предпринимателей, что привело к экономии в 165 миллионов рублей, подчеркнули в Госсобрании.

Артем Кирьянов, депутат Госдумы и председатель «Российского союза налогоплательщиков», отметил, что любые решения о снижении налогов в регионах должны быть основаны на тщательном анализе баланса доходов бюджета и экономического эффекта.

Единый сельскохозяйственный налог представляет собой специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной, лесной, рыбной и другой продукции. Ставка ЕСХН может варьироваться от 0 до 6%.

Последний раз нулевую ставку ЕСХН в Башкирии продлили в начале 2022 года на два года подряд. При этом выпадающие доходы местных бюджетов за этот период оценили в 275 миллионов рублей. Глава региона Радий Хабиров уже анонсировал планы по продлению данной льготы для сельхозпроизводителей.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок