Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин анонсирует обнуление пошлины на экспорт нефти из России с 2024 года

Минфин анонсирует обнуление пошлины на экспорт нефти из России с 2024 года

С 2024 года пошлина на экспорт нефти из России станет нулевой после достижения отметки в 24,7 доллара за тонну в декабре 2023 года. Это завершение налогового маневра, согласно данным Минфина РФ.

16.12.2023

С 1 января 2024 года пошлина на экспорт нефти из России обнулится после достижения отметки в 24,7 доллара за тонну в декабре 2023 года. Этот шаг входит в рамки завершения налогового маневра, как свидетельствуют данные Минфина РФ.

Данные налогового маневра в нефтяной сфере показывают, что начиная с 2019 года таможенная пошлина год от года снижается на 1/6 от полного значения до полной отмены в 2024 году. Вместе с тем, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) увеличивается на ту же сумму. Это означает, что российские нефтеперерабатывающие заводы будут закупать нефть по мировым ценам, но для них предусмотрены компенсационные механизмы.

Согласно установленному порядку расчета пошлин, экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 января 2024 года уменьшится на 24,7 доллара и достигнет значения 0,0 доллара за тонну, как указано в сообщении.

Кроме того, также обнулятся пошлины на светлые и темные нефтепродукты, масла, товарный бензин, прямогонное (нафта) и кокс. Пошлина на сжиженный газ (СПБТ) снизится с 4,7 доллара до 1,6 доллара, а на чистые фракции сухого уплотненного газа (СУГ) — с 4,2 доллара до 1,4 доллара.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок