Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Вернув авансы покупателям, налогоплательщик сохраняет право на УСН

Вернув авансы покупателям, налогоплательщик сохраняет право на УСН

В Минфине напомнили о процедуре учета авансов, полученных по УСН. Возврат авансов может сохранить право на применение такой системы налогообложения.

07.11.2023

Специалисты Минфина напомнили о процедуре учета авансов, полученных налогоплательщиками по УСН. В конкретных сценариях возврат авансов может сохранить право на применение упрощенной системы налогообложения. Подробности доступны в письме от 22.06.23 № 03-11-11/58153.

Согласно пункту 4 статьи 346.13 НК РФ, налогоплательщик теряет право на УСН, если его доходы превысят 200 млн рублей по итогам отчетного периода. Упрощенщики определяют доходы по кассовому методу, где датой получения доходов считается день зачисления средств на счета в банках или кассу. Авансы учитываются в том периоде, когда они поступают. В случае возврата авансов «упрощенщики» уменьшают доход в том периоде, когда произошел возврат (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Это означает, что если в 2023 году налогоплательщик вернет авансы, полученные от покупателей в 2022 году, он может уменьшить базу по УСН за 2023 год. Минфин отмечает, что сумма возвращенных авансов учитывается при расчете дохода для применения пункта 4 статьи 346.13 НК РФ, что позволяет сохранить право на применение УСН при возврате авансов в текущем году.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок