Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Росреестр пересмотрит расчет налога с продажи земли

Росреестр пересмотрит расчет налога с продажи земли

Глава Росреестра поддержал предложение о введении учета общего стажа владения землей при продаже только что образованного участка.

26.10.2023

Глава Росреестра, Олег Скуфинский, выразил поддержку предложению о введении учета общего стажа владения землей при продаже только что образованного участка. Это заявление было сделано им в ходе выступления в Совете Федерации 25 октября. В настоящее время при продаже участка, созданного в результате деления земельного участка, налог рассчитывается с учетом момента его формирования, и владельцу приходится уплачивать налог на доход физических лиц (НДФЛ), если продажа происходит в течение первых пяти лет.

Олег Скуфинский отметил, что собственник может владеть участком долгие годы, но при необходимости разделить земельный участок и продать часть из-за жизненных обстоятельств, он вынужден платить налог. Глава Росреестра выразил мнение, что было бы справедливо учитывать общий срок владения землей в этом случае.

Он добавил, что налоговая служба, с которой он обсудил этот вопрос, поддерживает такое решение. В ответ на это предложение, председатель Совета Федерации, Валентина Матвиенко, поручила комитету по экономическому развитию подготовить соответствующие изменения.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок