Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Самозанятые будут получать страховую часть пенсии

Самозанятые будут получать страховую часть пенсии

Депутаты хотят расширить действие системы страхового пенсионного обеспечения на самозанятых. Они смогут получать страховую часть пенсии в дополнение к социальной.

05.10.2023

Планы депутатов Госдумы включают расширение действия системы страхового пенсионного обеспечения на самозанятых граждан. Эти изменения предполагается внести в законопроект «О занятости населения в Российской Федерации», который уже прошел первое чтение. Председатель комитета по труду Ярослав Нилов поделился этой информацией.

В настоящее время те, кто уплачивает налог на профессиональный доход, освобождены от обязательных пенсионных взносов на страховую часть пенсии. Тем не менее, они могут вступить в программу добровольного пенсионного страхования, что позволит им в будущем получать страховую часть пенсии в дополнение к социальной.

Идея депутатов заключается в том, чтобы направить налог, уплачиваемый самозанятыми (в настоящее время это 4% или 6% от выручки), на их индивидуальные пенсионные счета, а не в фонд медицинского страхования или бюджет региона. Это позволит формировать небольшую страховую часть пенсии. Нилов утверждает, что при этом самозанятые сохранят право на получение медицинских услуг, так как это право гарантировано для всех. По словам Нилова, проект нового закона о занятости населения с предложенными изменениями может быть принят в текущей осенней сессии Госдумы.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок