Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Кто сдает отчетность в ИФНС за предпринимателя в случае его смерти?

Кто сдает отчетность в ИФНС за предпринимателя в случае его смерти?

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 188 ГК РФ определено, что действие доверенности прекращается, в частности, вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность

22.10.2021

Вправе ли уполномоченный представитель ИП сдать расчет по страховым взносам, расчет по форме 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ за 2020 г. в случае смерти ИП?

Как ответила налоговая служба, при представлении РСВ и расчета по форме 6-НДФЛ уполномоченному представителю плательщика страховых взносов (налогового агента) необходимо указать наименование документа, подтверждающего его полномочия, с приложением копии документа – доверенности.

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что действие доверенности прекращается, в частности, вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Учитывая вышеизложенное, поскольку индивидуальный предприниматель, являвшийся плательщиком страховых взносов и налоговым агентом, был снят с учета по причине смерти, возможность представить в налоговый орган, в том числе уполномоченным представителем в связи с прекращением действия доверенности, расчет по СВ за 2020 год, расчет по форме 6-НДФЛ за 2020 год, а также справки о доходах и суммах налога физических лиц за 2020 год не представляется возможным.

Письмо ФНС России от 11.10.2021 г. № БС-3-11/6755@

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок