Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Зачесть излишне уплаченный налог нельзя, если он фактически не дошел до казны

Зачесть излишне уплаченный налог нельзя, если он фактически не дошел до казны

Если же платеж не поступил в бюджет из-за банка, его зачет будет означать компенсацию потерь налогоплательщику за счет средств бюджет

25.04.2019

В рассматриваемом деле налоговики признали исполненной обязанность компании по уплате НДС за четвертый квартал 2016 г. через проблемный банк (постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 марта 2019 г. № Ф05-2361/19 по делу № А40-152481/2018). Деньги списаны с расчетного счета организации, но в казну фактически не поступили. При этом налогоплательщик переплатил НДС на 1,5 млн руб. Поэтому компания направила в налоговый орган заявление о зачете излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей по НДС, но налоговики в этом отказали. Не согласившись с решением ФНС, организация обратилось в суд.

Суды первой и апелляционной инстанций поддержали налогоплательщика, а суд кассационной инстанции — налоговую. Кассационный суд отметил, что признание ФНС обязанности по уплате налога исполненной не свидетельствует об автоматическом возникновении права на возврат. Суд подчеркнул, что зачет и возврат налоговых платежей производится с одной целью — изъятие из казны ранее уплаченного налога, сбора, пеней. Если же платеж не поступил в бюджет из-за недобросовестности или неблагонадежности банка, зачет платежа будет означать компенсацию потерь налогоплательщику за счет средств казны.

По итогам рассмотрения дела кассационный суд решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменил, а кассационную жалобу компании оставил без удовлетворения.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок