Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / ИП будет признан плательщиком ЕНВД только при наличии заявления в ИФНС

ИП будет признан плательщиком ЕНВД только при наличии заявления в ИФНС

21.02.2013
УФНС по Тверской области

Министерство финансов Российской Федерации в своем письме от 21.01.2013 № 03-11-11/11 разъясняет порядок применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД) в 2013 году, в случае если индивидуальный предприниматель применял данный режим до 2013 года, но не подавал заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.

В письме отмечается, что если индивидуальным предпринимателем применялась система ЕНВД, в том числе представлялись налоговые декларации, но не было подано заявление о постановке на учет в качестве плательщика данного налога, то при желании продолжить в 2013 году уплачивать ЕНВД следует подать соответствующее заявление.

При этом в документе указывается дата начала применения системы ЕНВД, соответствующая дате начала первого налогового периода, с которого началась соответствующая деятельность и по которому представлялась в этот налоговый орган налоговая декларация по данному налогу.

В случае, если индивидуальным предпринимателем заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД не подано до представления налоговой декларации за первый квартал 2013 года и при этом налоговый орган не уведомлен о переходе данного индивидуального предпринимателя на упрощенную систему налогообложения или на патентную систему, то указанный индивидуальный предприниматель признается с 2013 года плательщиком общего режима налогообложения. Дополнительно сообщаем, что в Письме Министерства финансов Российской Федерации от 27.12.2012 № 03-02-07/2-183 разъяснены порядок перехода на ЕНВД, правила перехода с указанной системы на иные режимы налогообложения, а также другие вопросы, связанные с уплатой единого налога.

В частности, в случае если организация или индивидуальный предприниматель состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД до вступления в силу Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ и желает продолжить уплату этого налога, повторной подачи этим лицом заявления о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД не требуется.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок