Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Правило о трехмесячном сроке для подачи иска в суд распространяется не на все заявления

Правило о трехмесячном сроке для подачи иска в суд распространяется не на все заявления

Высшие арбитры не поставили окончательную точку в споре: дело направлено на пересмотр

17.01.2013

15 января 2013 года состоялось заседание Президиума ВАС РФ, на котором решался вопрос пропуска трехмесячного срока при подаче искового заявления в арбитражный суд.

Как следует из материалов дела, компания в 2011 году запросила справку из ИФНС о состоянии расчетов по налогам. Получив справку и удостоверившись, что в ней отражена недоимка (которая, по мнению предприятия, необоснованно числится за ним), налогоплательщик обратился в суд с исковым заявлением о признании обязанности по уплате налогов и сборов исполненной. Дело в том, что налог был компанией оплачен, денежные средства были списаны банком с расчетного счета.

Однако суды отказали в удовлетворении  заявленных требований. Отказ мотивирован пропуском установленного ст. 198 АПК РФ срока на обращение в арбитражный суд. Как уточнили арбитры, общество ранее неоднократно (в 2006, 2007, 2010 годах) получало из инспекции справки по форме № 39-1 о состоянии расчетов с бюджетом, и ходатайство о восстановлении трехмесячного срока компания не подала.

Налогоплательщик обратился в Высший арбитражный суд. Коллегия судей полагает, что оспариваемые судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, в связи, с чем подлежит передаче в Президиум ВА РФ.

Требования о признании обязанности по уплате налога и сбора исполненной, хотя и вытекают из публичных правоотношений, однако носят имущественный характер и не подпадают под категорию дел, рассматриваемых по правилам гл. 24 АПК РФ, подчеркнули высшие арбитры.

Правило о трехмесячном сроке на подачу заявления, установленное ч. 4 ст. 198 АПК РФ, не распространяется на заявления, содержащие требование о признании обязанности по уплате налогов и сборов исполненной.

Однако ВАС РФ не вынес окончательный вердикт по данному вопросу. Дело направлено на новое рассмотрение.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок