Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Информация для бухгалтеров по заполнению Справки по форме № 2-НДФЛ

Информация для бухгалтеров по заполнению Справки по форме № 2-НДФЛ

23.11.2012
УФНС по Республике Бурятия

Налоговыми органами республики на постоянной основе проводится работа по контролю за исполнением обязанностей по правильности исчисления, по своевременному, полному удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ) в бюджет налоговыми агентами. НДФЛ является бюджетообразующим налогом консолидированного бюджета республи-ки и формирует на 75 - 80% местные бюджеты.

Справки о доходах физического лица ф. № 2-НДФЛ (далее Справка) используются не только для обеспечения налоговыми органами контроля за правильностью определения налоговой базы, исчисления, удержания и перечисления в соответствующий бюджет НДФЛ, своевременностью и полнотой их представления налоговыми агентами в налоговые органы, но и прежде всего необхо-димы физическим лицам при представлении декларации о доходах физического лица по ф. № 3-НДФЛ для получения имущественных, социальных налоговых вычетов. Однако на практике встречаются и другие случаи выдачи Справок налоговыми агентами. Зачастую их требуют от фи-зических лиц некоторые организации. Например, для подтверждения полученного дохода:

- если налогоплательщик претендует на получение по новому месту работы стандартных на-логовых вычетов;

- с целью рассмотрения заявления физического лица о предоставлении ему кредита;

- для представления в посольства и консульства иностранных государств в целях получения визы.

В случае получения налоговых вычетов выдача Справок производится в соответствии с п. 3 ст. 230 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее НК РФ). Количество выдаваемых нало-гоплательщику Справок главой 23 НК РФ не ограничивается.

О заполнении Справки по форме 2-НДФЛ

Справка о доходах физических лиц по ф. № 2-НДФЛ (далее - Справка) утверждена Приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@. Приказом ФНС России от 06.12.2011 № ММВ-7-3/909@ в него внесены изменения. Они коснулись как самой формы, так и Справочников кодов доходов и налоговых вычетов. Также изменения внесены в Рекомендации по заполнению Справки (далее - Рекомендации).

Справку за 2012г. налоговые агенты обязаны представить:

- в инспекцию не позднее 1 апреля 2013г. - по каждому физическому лицу, которому был вы-плачен доход за 2011 г. (ст. 6.1 и п. 2 ст. 230 НК РФ);

- в инспекцию не позднее 31 января 2013г. по каждому физическому лицу, при невозможно-сти удержать исчисленную сумму НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ) для обеспечения уплаты налогопла-тельщиком НДФЛ, переданного на взыскание в налоговый орган;

- работнику по его письменному заявлению (п. 3 ст. 230 НК РФ).

Справки представляются в налоговый орган только в отношении доходов, которые учитыва-ются при определении налоговой базы и суммы налога у источника их выплаты. О доходах, не подлежащих обложению НДФЛ у источника выплаты, налоговый агент не обязан отчитываться по указанной форме по гражданско-правовым договорам.

При анализе правильности заполнения Справок во многих случаях наблюдается неверное указание реквизитов идентификационного характера: ИНН, КПП, кода ОКАТО, паспортных дан-ных. Коды ОКАТО содержатся в «Общероссийском классификаторе объектов административно-территориального деления» ОК 019-95 (ОКАТО). Информацию о коде ОКАТО можно также по-лучить в налоговом органе по месту постановки на учет. В пункте 1.3 «Код ОКАТО» указывается код административно-территориального образования, на территории которого находится органи-зация или обособленное подразделение организации, где оборудовано стационарное рабочее место того работника, на которого заполняется форма Справки, либо производится ими выплата дохода иному физическому лицу. Если в течение календарного года физическое лицо, о доходах которого заполняется Справка, получало доходы в нескольких обособленных подразделениях, расположен-ных на территории разных административно-территориальных образований, то о его доходах за-полняется несколько Справок (по количеству административно-территориальных образований, на территории которых находятся обособленные подразделения, в которых физическое лицо получа-ло доходы).

Например, при заполнении Справки о доходах, полученных физическим лицом в головной организации, в пункте 1.1 указывается ИНН организации, КПП по месту нахождения организации, в пункте 1.3 указывается код ОКАТО по месту нахождения организации. При заполнении Справки о доходах, полученных работником от работы в обособленном подразделении той же организации, в пункте 1.1 указывается ИНН организации, КПП по месту ее учета по месту нахождения обособ-ленного подразделения организации, в пункте 1.3 указывается код ОКАТО по месту нахождения обособленного подразделения организации.

Что изменилось в порядке заполнения формы 2-НДФЛ

Основные дополнения, внесенные в Приказ № ММВ-7-3/611@:

- название раздела 5 «Общие суммы дохода и налога по итогам налогового периода" допол-нено словами "по ставке ___%»:

- изменен порядок заполнения Справки в случае получения налогоплательщиком от налого-вого агента доходов, облагаемых по разным ставкам налога.

В 2010 году налоговым агентам в отношении каждого налогоплательщика приходилось за-полнять такое количество Справок, сколько ставок было использовано при налогообложении его доходов. В 2012 г. по доходам за 2011 г. оформляется только одна Справка и в ней указываются все доходы, облагаемые по разным ставкам, примененные налоговые вычеты и суммы налогов от-дельно по каждой ставке. Для этого заполняется несколько разделов 3 и 5.

Если Справка не помещается на одной странице, на второй и последующих страницах вверху указывается номер страницы, повторяется заголовок, номер Справки и ее дата.

В разделе II Рекомендаций указано, что поле «налоговый агент» заполняется на каждой стра-нице Справки, т.е. каждая страница Справки должна быть подписана должностным лицом и заве-рена печатью налогового агента.

В настоящее время приоритетом налоговой политики является предоставление мер налого-вой поддержки физическим лицам, на обеспечении которых находятся дети. В связи, с чем Феде-ральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ внесены изменения в ст. 218 НК РФ, предусматриваю-щие увеличение размера стандартного налогового вычета на детей и внесены соответствующие изменения в Справочники «Коды доходов» и «Коды вычетов».

Кроме того, были внесены поправки в порядок определения налоговой базы по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги. Поэтому выделены отдельные виды доходов, полученных по операциям с ценными бумагами. Также дополнены отдельные коды расходов для сумм, уменьшающих налоговую базу в соответствии со статьями 214.3 и 214.4 НК РФ.

При заполнении Справок начиная с 2011г. следует применять измененные «Коды доходов» (относящиеся к операциям с ценными бумагами - 1537, 1538, 1539 и 1541) и «Коды вычетов», применяющиеся к разным доходам по операциям с ценными бумагами и финансовыми инстру-ментами срочных сделок - с 210-го по 217-й, 12 новых кодов стандартных налоговых вычетов, ко-торые предоставляются налогоплательщикам на обеспечение детей - с 114-го по 125-й.

Если НДФЛ невозможно удержать, то Справка представляется дважды.

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ начиная с 2010г. налоговые агенты подают в инспекцию сведе-ния о невозможности удержать у налогоплательщика исчисленные суммы налога не ежемесячно, а по окончании налогового периода, в котором образовалась задолженность по налогу. Чтобы отли-чить, по какому из оснований представляется данная форма, ФНС России введен признак Справки. Так, если Справка представляется в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ (сведения о доходах и удержанных суммах налога), то в ее заголовке указывается признак 1. Если она подается согласно п. 5 ст. 226 НК РФ (о невозможности удержания), то указывается признак 2.

При невозможности удержания НДФЛ Справка должна подаваться дважды. В 2012 г. первый раз ее следовало представить на основании п. 5 ст. 226 НК РФ не позднее 31 января, а второй раз - на основании п. 2 ст. 230 НК РФ - не позднее 2 апреля.

Причем содержание первой и второй Справок отличается. В Справке с признаком 2 указыва-ется только сумма дохода, с которой налог не удержан, и сумма неудержанного налога. В Справке с признаком 1 перечисляются все суммы дохода и налога, в т. ч. те, которые уже были отражены в Справке с признаком 2.

В Справке с признаком 1 в разделе 3 указываются все доходы налогоплательщика с разбив-кой по месяцам налогового периода, включая сумму дохода, с которой исчисленный налог не был удержан. В разделе 5 отражаются все итоговые суммы дохода и налога по итогам налогового пе-риода.

Если о не удержании НДФЛ стало известно после подачи Справок

В п. 5 ст. 226 НК РФ определено, что сведения о невозможности удержать налог и сумме на-лога направляются в инспекцию в месячный срок с даты окончания налогового периода. Но на практике о том, что налоговый агент неправильно исчислял НДФЛ и у физического лица образо-валась задолженность по налогу, может стать известно после 31 января или даже после 1 апреля следующего налогового периода.

Справку с признаком 2, то есть сведения о невозможности удержать налог и его сумме, все равно нужно направить в налоговый орган и налогоплательщику. На основании п. 5 ст. 226 НК РФ сообщить налогоплательщику указанные сведения налоговый агент должен в обязательном поряд-ке без письменного заявления налогоплательщика. Ведь эти сведения необходимы налогопла-тельщику для самостоятельной уплаты недоимки по налогу и подачи налоговой декларации (ст. 228 НК РФ).

Справка с признаком 1 представляется в инспекцию в обязательном порядке. Налоговый агент, допустивший ошибки при заполнении Справки, может исправить ее путем оформления но-вой Справки о доходах физического лица за тот год и представить в налоговый орган. При этом необходимо указывать номер ранее представленной Справки и новую дату составления Справки.

Непредставление в установленный срок документов или иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, влечет наложение административного штрафа на должност-ных лиц в размере от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ). Кроме того, п. 1 ст. 126 НК РФ пре-дусмотрена налоговая ответственность для налогового агента в размере 200 руб. за каждый не представленный в срок документ.

Налоговые органы республики обращаются к налоговым агентам и призывают обеспе-чить правильность исчисления, удержания, своевременность, полноту перечисления в бюд-жет НДФЛ с выплаченной работникам заработной платы, также представлять Справки на всех работников в установленный НК РФ срок. 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок