Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Правоохранителям и налоговикам раскроют банковскую тайну

Правоохранителям и налоговикам раскроют банковскую тайну

Власти заставят банкиров давать контролерам больше информации о своих клиентах

17.10.2012

Законопроект, который посвящен борьбе с отмыванием доходов и незаконным выводом средств из России, согласован и внесен в правительство. Масштабы незаконных финансовых операций в прошлом году оценены в 2 трлн руб.: из них около половины пришлась на незаконный вывод средств за рубеж, другая половина — на незаконное обналичивание средств. Согласно закону, чтобы бороться с этим, необходимо облегчить доступ контролеров к банковским сведениям, пишет газета «Ведомости».

В частности изменения в ст. 86 Налогового кодекса России позволяют налоговым инспекторам без суда запрашивать у финансовых организаций сведения по счетам частных лиц. На ответ дается три дня, а поводом для запроса может быть факт проверки в отношении человека. Такие же поправки внесены и в ст. 26 «О банках и банковской деятельности», которая регулирует понятие банковской тайны.

Кроме того, проект обязывает банки собирать сведения о бенефициарах организаций, открывших у них счета, и делиться ею с Росфинмониторингом. Определение бенефициара в документе дано как можно шире: физлицо, которое прямо или косвенно, самостоятельно или совместно со своими связанными лицами имеет возможность определять действия клиента. Более точные критерии и процедуру идентификации бенефициаров сможет установить правительство, а в отношении банков и брокеров — ЦБ РФ. Таким образом, Росфинмониторинг превращается в data-центр, а полученную информацию он вправе передавать не только правоохранителям, но и налоговым органам. Их полномочия также расширяются: в том числе, они смогут подавать иски о взыскании убытков и привлечении к субсидиарной ответственности учредителей, собственников и бенефициаров фирм.

Разместить:
141
17 октября 2012 г. в 15:41

Ну наконец-то, дождались! Слава тебе, Господи, слава!

А то прямо до абсурда доходит. Кредиторы не могут с органинзации-банкрота получить сведения о наличии денежных средств у должника на расчётных счетах..

У нас в Иркутске более 4 лет длилась процедура банкротства ООО Иркутский фондовый центр. В отчёте конкурсного управляющего на р/счёте 4 июля 2012 числилась сумма 313 млн.руб, а 5 июля 2012 судом было принято решение о прекращении производства по делу за отсутствием средств у должника и в выписке Уралсиббанка числился остаток на счёте на 5 июля 2012 г - 0,00 руб.

Кредиторы хотели взять выписку в банке о движении денежных средств и узнать, откуда пришли и куда ушли эти деньги - фиг Вам! У банка это банковская тайна. Банк не волнует, что должник украл у кредиторов их деньги, и кредиторы имеют право знать о финансовом состоянии банкрота (согласно Закона о несостоятельности), но для банка это не аргумент, для банка существует только банковская тайна для всех, в том числе и для мошенников и воров.

Константин
17 октября 2012 г. в 16:10

Мне не известны случаи и факты наличия в налоговом и антиотмывочном законодательстве права истребовать в банках сведения о счетах физических лиц без санкции суда. Но то, что у нас широко распространены случаи использования таких счетов для уклонения от уплаты налогов, когда, якобы, некие физические лица используют свои счета (о которых они и знать не знают, как и то, что на них зарегистрированы фирмы, что они директора в нескольких организациях) для обналички, ну хотя бы по индосаментам, особенно нерезиденты, известно давно. Получить санкцию суда не трудно. А вот без санкции. Представьте себе, что у вас дети, на сете тысяч 30 долларов. И кто-то может получить такую информацию, вне судебной процедуры.

Предыдущий комментарий к новости написан некомпетентным человеком, так как в новости речь идет не о счетах юридических лиц.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
Все новости по этой теме »

Налоговое право
Все новости по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
Все новости по этой теме »

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
Все статьи по этой теме »

Налоговое право
Все статьи по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 14.04.2024  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог на доходы иностранных организаций, пени и штраф, выявив, что, будучи налоговым агентом, налогоплательщик (заемщик) не удержал указанный налог при выплате процентов по договорам займа, право требования по которым иностранная компания (кредитор) передала по договору цессии иной иностранной компании.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку уста

  • 07.04.2024  

    Налоговый орган пришел к выводу, что представленные обществом документы не подтверждают реальность хозяйственных операций (пропуск трафика и оказание услуг по пропуску трафика) между обществом и контрагентами, которые не имели возможности исполнить обязательства, предусмотренные договорами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку приговором подтвержден факт умышленных и согласованных действи

  • 07.04.2024  

    Оспариваемым актом обществу доначислены НДС, налог на прибыль, начислены пени, поскольку основными поставщиками и покупателями общества являлись взаимозависимые с ним организации, входящие в единый холдинг, которые также были зависимы между собой.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом подтверждено то, что общество исказило сведения о фактах хозяйственной жизни, в том числ


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговое право
  • 09.08.2023  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по хозяйственным операциям с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлена согласованность действий налогоплательщика и его контрагентов, а также направленность их действий на получение налоговой экономии в виде

  • 26.10.2022  

    Налогоплательщик утверждает, что бездействие налогового органа незаконно.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не дал оценки доводам налогоплательщика об отнесении поступивших платежей к категории невыясненных, а также не оценил решения налогового органа об уточнении категории платежей и данные карточки "Расчеты с бюджетом".

  • 24.10.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.

    Итог: определение оставлено без изменения.


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
  • 14.11.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения, а также решения о приостановлении операций по всем расчетным счетам налогоплательщика.

    Итог: определение отменено в части приостановления исполнения решения о приостановлении опе

  • 21.02.2018  

    Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета подачи повторной жалобы в вышестоящий налоговый орган на решение нижестоящего налогового органа, если для этого имеются обстоятельства, которые ранее не были предметом исследования и оценки вышестоящего налогового органа.

  • 07.12.2016  

    Когда налогоплательщик обнаруживает ошибки в прошлых налоговых периодах, которые не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, обязанность подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды отсутствует; корректировка налоговой базы текущего периода исключает подачу уточненных налоговых деклараций за период совершения ошибки, поскольку необходимая информация о налоговых обязательствах будет зафи


Вся судебная практика по этой теме »

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
Все законодательство по этой теме »

Налоговое право
Все законодательство по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
Все законодательство по этой теме »