Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Сотрудники Управления определили самые часто задаваемые вопросы налогоплательщиков по ЕНУ

Сотрудники Управления определили самые часто задаваемые вопросы налогоплательщиков по ЕНУ

02.10.2012
УФНС по Приморскому краю

В конце сентября 2012 года во всех налоговых инспекциях Приморского края прошли Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц по вопросам уплаты имущественных налогов. Сотрудники Управления ФНС России по Приморскому краю подвели итоги акции и определили наиболее часто задаваемые вопросы граждан, получивших единое налоговое уведомление по земельному, транспортному и налогу на имущество физических лиц.

Чаще всего налогоплательщики интересовались сроками уплаты имущественных налогов за 2011 год, спрашивали, суммируются ли налоги за все имущество в целом, или налог на каждый вид имущества начисляется и оплачивается отдельно?

Жителей края интересовали и такие вопросы, как: «Что будет, если налог не уплачен в установленный срок» или «Как использовать заявление к налоговому уведомлению?» или «Каковы преимущества единого уведомления?». Встречались и те, кто спрашивал: «Что такое единое налоговое уведомление?».

Сотрудники налоговых органов Приморского края постарались собрать, объединить и разъяснить все часто задаваемые вопросы налогоплательщиков, касающиеся единого налогового уведомления.

Прежде всего, необходимо отметить, что с 2011 года формирование налогового уведомления производится в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному или нескольким налогам, подлежащим уплате: земельному, транспортному и налогу на имущество физических лиц.

Сроки уплаты каждого из вышеперечисленных налогов указаны в едином налоговом уведомлении: транспортный налог - не позднее 6 ноября 2012 года, налог на имущество физических лиц - не позднее 1 ноября 2012 года, земельный налог – с 1 по 15 ноября 2012 года (конкретный срок устанавливается органами местного самоуправления в каждом муниципальном образовании. В г.Владивостоке срок уплаты – 15 ноября).

Если имущество зарегистрировано в разных ИФНС (например, дачный участок в поселении, а квартира в городе), то налогоплательщику из налогового органа по месту нахождения каждого объекта налогообложения должно прийти налоговое уведомление отдельно. Одно уведомление будет направлено в том случае, если объекты налогообложения, принадлежащие физическому лицу, находятся в ведении одной инспекции.

Если налогоплательщик обнаружил в уведомлении неточности или недостоверную информацию о земельном участке, транспортном средстве, квартире или иной собственности, то необходимо заполнить форму Заявления, прилагаемую к налоговому уведомлению. В случае подтверждения указанных налогоплательщиком сведений, инспекция сделает перерасчет суммы налога и направит новое налоговое уведомление.

В случае неуплаты какого-либо из вышеперечисленных налогов, происходит начисление пени за каждый день просрочки. Пеня определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Важно отметить, что преимуществом новой формы налогового уведомления является то, что она позволяет налогоплательщику увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок