Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Может ли пенсионер получить имущественный налоговый вычет?

Может ли пенсионер получить имущественный налоговый вычет?

06.09.2012
УФНС по Кабардино-Балкарской Республике

Разъяснения по этому вопросу содержатся в письме Минфина РФ от 28.04.2012 г. № 03-04-05/7-577. Согласно этим разъяснениям налогоплательщики, получающие пенсии, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых НДФЛ (налогом на доходы физических лиц), могут переносить разницу между суммой налоговых вычетов и суммой доходов на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном главой 23 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

Например, у налогоплательщиков, получающих пенсии, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых налогом, остаток имущественного вычета может быть перенесён на предшествующие налоговые периоды, но не более трёх лет.

Допустим, что в январе 2011 года налогоплательщицы приобрела квартиру в общую долевую собственность с сыном. При этом с декабря 2008 года налогоплательщица является пенсионеркой. Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов, а не в виде возврата суммы произведённых налогоплательщиком расходов на приобретение жилья. Вместе с тем, п. 2 ст. 217 НК РФ установлено, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения.

Следовательно, имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется. Однако право на получение такого вычета (при соблюдении всех прочих условий, предусмотренных главой 23 НК РФ) у налогоплательщика появляется. Исходя из положений НК РФ, остаток имущественного налогового вычета, образовавшийся в связи с приобретением доли в квартире в 2011 году, может быть перенесён на доходы 2008 года, облагаемые по налоговой ставке 13 процентов.

Таким образом, при отсутствии у налогоплательщиков-пенсионеров доходов, облагаемых по НДФЛ, остаток имущественного налогового вычета может быть перенесён на предшествующие налоговые периоды, но не более трёх, т.е. в данном случае не более тёх лет.

 

Уважаемые налогоплательщики!

Управление ФНС России по КБР призывает вас оценить работу своей инспекции. Ваши замечания и пожелания помогут устранить возможные недостатки в ее работе. Открыть анкету.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок