Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Срок подачи заявления о возврате переплаты по налогу на прибыль

Срок подачи заявления о возврате переплаты по налогу на прибыль

02.09.2012
УФНС по Краснодарскому краю

Срок подачи заявления о возврате переплаты по налогу на прибыль начинает исчисляться с даты представления декларации за налоговый период, но не позднее 28 марта года, следующего за годом, в котором образовалась переплата.

На протяжении календарного года организации уплачивают авансовые платежи по налогу на прибыль. Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, подлежащие перечислению в течение отчетного периода, уплачиваются не позднее 28-го числа каждого месяца отчетного периода. Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего периода. (абз. 2 п.1 ст.287, п.3 ст289 НК РФ).         

Если организация исчисляет ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, то уплатить их нужно не позднее 28-го числа месяца,   следующего за месяцем, по итогам которого они исчислены (абз.4 п.1 ст.287 НК РФ). Окончательная сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, определяется в налоговой декларации и перечисляется  не позднее 28 марта года, следующего за истекшим (абз.1 п.1 ст. 287, п.4 ст.289 НК РФ).

Нередко организации обнаруживают переплату по налогу на прибыль после представления годовой отчетности. Заявление о зачете или о возврате излишне уплаченной суммы налога налогоплательщик может подать в течение трех лет со дня ее уплаты. Поэтому, одним из часто задаваемых вопросов у бухгалтеров является: с какого момента отсчитывается указанный трехлетний срок, если излишне уплаченная сумма образовалась в результате перечисления авансовых платежей?

По данному вопросу существует судебная практика. Президиум ВАС РФ в Постановлении от 28.06.2011 № 17750/10 указал, что основания для возврата переплаты по налогу на прибыль наступают с даты представления декларации за налоговый период, но не позднее 28 марта года, следующего за годом, в котором образовалась переплата. Это означает, что например, заявление о возврате переплаты за отчетные периоды 2011г можно подать не позднее 28 марта 2015г (при условии, что декларация за 2011 год была представлена 28 марта 2012г).         

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок