Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Незнание налогового законодательства не освобождает от ответственности

Незнание налогового законодательства не освобождает от ответственности

28.08.2012
УФНС по Республике Карелия

В Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по РК на минувшей неделе совместно с органами ГИБДД г. Сегежа прошли рейды по проверки деятельности такси.

Установлены факты перевозки пассажиров физическими лицами без государственной регистрации и постановке на налоговый учет в качестве индивидуальных предпринимателей. По данным нарушениям составлены протоколы по п.14.1 КОАП, рассмотрение которых в ближайшее время пройдет в Сегежском городском суде. Проведена разъяснительная работа с налогоплательщиками о необходимости в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательной регистрации в налоговом органе, об обязанности исчислять и уплачивать налоги с полученных доходов, представлять отчетность в налоговый орган, наличии ответственности за неисполнение обязанностей. Результатом данной работы стала регистрация 4-х физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, в ходе рейдов установлены факты нарушения законодательства по применению контрольно-кассовой техники – не выдача бланков строгой отчетности пассажирам. Административная ответственность к данным лицам будет применена налоговым органом по статье 14.5 КОАП в виде штрафа от 3000 до 4000 рублей.

Межрайонная инспекция ФНС России № 2 по Республике Карелия обращает внимание всех лиц, занимающихся пассажирскими перевозками об обязательной регистрации в налоговом органе. Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве предпринимателя, необходимо единовременно заплатить госпошлину в сумме 800 рублей и представить заявление о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с ксерокопией паспорта. При личном посещении налогового органа заверять копию паспорта у нотариуса не надо. После регистрации, необходимо самостоятельно выбрать режим налогообложения, по которому будете работать и платить налоги. У вас есть право выбора: или вы будете представлять ежеквартально декларацию по единому налогу на вмененный доход и платить «вмененные» суммы, или напишите заявление о получении патента. При приобретении патента его стоимость оплачивается в 2 приема, декларация не представляется.

Инспекция предупреждает, что соблюдение каждым гражданином налогового законодательства, своевременная уплата установленных законом налогов и сборов – основа финансового, а значит и социального благополучия всего региона и его жителей в отдельности! Обеспечить налоговую грамотность помогут бесплатные консультации налоговиков. Обращайтесь по адресу: г. Сегежа, ул. Ленина 19а, кабинеты №№ 502 и 504 или по телефонам: (8-814-31) 4-38-81 или 2-28-11.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок