Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / С 2013 года на основе патента можно осуществлять 47 видов деятельности

С 2013 года на основе патента можно осуществлять 47 видов деятельности

22.08.2012
УФНС по Ульяновской области

УФНС России по Ульяновской области продолжает знакомить налогоплательщиков с предстоящими изменениями в налоговом законодательстве. С 1 января 2013 г. вступает в силу Федеральный закон от 25.07.2012 г. №94-ФЗ, которым были внесены существенные изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации. В частности, названный закон, начиная с 1 января 2013 г. отменяет "патентную упрощенку" для индивидуальных предпринимателей, которая выделяется в отдельный режим. Налоговый кодекс дополнен новой главой 26.5 "Патентная система налогообложения". В ней перечислены 47 видов деятельности, осуществлять которые предприниматели  вправе на основе патента. В том числе:

- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту торговли;

- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

- услуги общественного питания, оказываемые через объекты с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту.Ранее по названным видам деятельности обязательным было применение единого налога на вмененный доход. Средняя численность наемных работников индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность на основе патента, увеличена с 5 до 15 человек за налоговый период (по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем). Законом Ульяновской области должны быть установлены  размеры потенциально возможного к получению дохода по каждому виду деятельности. При этом минимальный размер потенциально возможного дохода не может быть меньше 100 тыс. рублей, а его максимальный размер не может превышать 1 млн. рублей. Причем, Налоговый кодекс дает право законодательной власти регионов увеличивать максимальный размер потенциально возможного дохода по некоторым видам деятельности. Патент будет выдаваться по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

 Отдел налогообложения №2 УФНС России по Ульяновской области

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок