Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Обязанность по уплате ЕНВД прекратится только после снятия с учета

Обязанность по уплате ЕНВД прекратится только после снятия с учета

Представление в налоговый орган «нулевых» деклараций по ЕНВД не предусмотрено

02.08.2012

Если налогоплательщик перестал осуществлять предпринимательскую деятельность, в отношении которой уплачивался ЕНВД, то он обязан подать в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика данного налога, объяснило УФНС по Свердловской области.

При этом гл. 26.3 НК РФ представление «нулевых» деклараций по ЕНВД не предусмотрено. Одновременно Управление проинформировало, что  Федеральным законом от 25.06.2012 г. № 94-ФЗ  в  гл. 26.3  НК РФ  с  1 января 2013 года внесены изменения  в  порядок  уплаты  налога в случае, если заявление о снятии с учета представлено налогоплательщиком ЕНВД с нарушением пятидневного срока.

При  нарушении налогоплательщиком срока представления заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, снятие с учета этого налогоплательщика осуществляются  не ранее  последнего  дня  месяца,  в  котором  представлено  указанное  заявление.   Датой  снятия с учета в данном случае  является  последний  день месяца,  в   котором   представлено   заявление   о   снятии   с   учета.  

В этом случае уплата  ЕНВД прекращается, начиная с месяца,  следующего за месяцем, в  котором налогоплательщик подал заявление о снятии с учета.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок