Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Поступившие средства от компаний-ритейлеров были квалифицированы как выручка

Поступившие средства от компаний-ритейлеров были квалифицированы как выручка

По вопросу бонусных программ карт «Малина» судьи никак не выработают единую позицию

17.04.2012

Высшие арбитры передали на пересмотр в порядке надзора дело по вопросу начисления и учета бонусных программ по картам «Малина». Как следует из материалов дела, компания заключила с партнерами соглашения об участии в накопительной программе лояльности потребителей «Малина». Данная программа направлена на формирование и поддержание потребительского интереса к товарам и услугам, реализуемым партнерами.

При продаже товаров, определенную сумму денежных средств, поименованную как «скидка», партнеры перечисляли компании для аккумулирования и приобретения поощрительных товаров. Данная сумма в соглашениях об участии была квалифицирована сторонами этого соглашения также как предварительная оплата за поощрительные товары. Причем, порядок учета таких «бонусных» поступлений был отражен в учетной политике предприятия.  Там было отмечено, что денежные средства, поступившие как предварительная оплата, не учитываются в составе доходов. Они будут переведены в состав выручки только тогда, когда потребитель будет обращаться непосредственно за поощрительными товарами.

Однако, такая операция была расценена налоговиками в ходе проверки, как нарушающая нормы НК РФ. По мнению ИФНС, денежные средства необходимо было учитывать в составе доходов и как объект налогообложения НДС.

Кто же прав в данном случае? Суд первой и апелляционной инстанции полностью поддержал позицию ИФНС. Но уже на стадии кассационного обжалования «перевес» пошел в сторону налогоплательщика. По мнению суда кассационной инстанции, общество верно квалифицировало получаемые денежные средства в качестве предварительной оплаты в пользу потребителей за поощрительные товары. Данные средства не могут быть расценены в качестве оплаты оказанных обществом услуг по привлечению и удержанию потребителей. Данное вознаграждение складывалось из единовременного платежа за присоединение к программе, периодических платежей за управление программой, вознаграждения за размещение рекламных материалов, а также из суммы, рассчитываемой для возмещения обществу определенных расходов.

Инспекция обратилась с жалобой в ВАС РФ. Коллегия судей подчеркнула, что дело подлежит передаче на пересмотр. Начисление покупателям бонусов (вне зависимости от формы их выражения – в баллах, рублях, купонах или в иных единицах) представляет собой механизм оценки лояльности покупателей, способ их мотивации и поощрения в последующем при выполнении определенных объемов покупок.

В силу п. 2 ст. 249 НК РФ доход от реализации товаров, при приобретении которых покупателям начисляются бонусы, подлежит учету для целей налогообложения продавцом в размере уплаченных покупателями сумм без вычета денежного эквивалента предоставляемых бонусов. Заседание Президиума ВАС РФ состоится 26 июня 2012 года. Будет ждать окончательного решения по данному спору.

Определение ВАС РФ от 09.04.2012 г. № ВАС-16370/11

Разместить:
Наталья
19 апреля 2012 г. в 11:34

Тут-то поправьте ретейлеров на ритейлеров

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок