Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Продажа товаров собственного производства: в каком случае можно применять ЕНВД

Продажа товаров собственного производства: в каком случае можно применять ЕНВД

Инспекция не представила доказательства того, что ИП осуществлял полный цикл работ по производству мяса

26.03.2012

В ходе выездной проверки предпринимателя, осуществлявшего продажу мяса в мясном павильоне, инспекция сделала вывод о необоснованном применении им ЕНВД, в связи с чем доначислила ему налог по упрощенной системе налогообложения.  Инспекция установила, что ИП приобретал у сельскохозяйственных предприятий живой скот, который в период от 3 до 30 дней находился у него на откорме. В дальнейшем предприниматель осуществлял забой скота, его разделывал и реализовывал в розницу в упомянутом мясном павильоне. По мнению ИФНС в данном случае о применении ЕНВД не могло идти и речи.

Предприниматель вынужден был обратиться в суд. Но арбитры поддержали позицию инспекции. Суды пришли к выводу о том, что предприниматель осуществлял производство мяса, которое продавал через объекты розничной торговли, в связи с чем его деятельность не подпадает под ЕНВД.

Но коллегия судей ВАС РФ, куда обратился бизнесмен, посчитала выводы судов ошибочными. Федеральный закон Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» отличает организации, занимающиеся производством, от лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в сфере розничной продажи, устанавливая для них разные правила осуществления названных видов деятельности.

Так, изготовителем признается организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также ИП, производящие товары для реализации потребителям; продавцом –  организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

Следовательно, подчеркнул ВАС РФ, изготовителем товаров является лицо, предпринимательская деятельность которого заключается в производстве мяса в целях его продажи и получения прибыли от этого вида деятельности, поэтому способ реализации изготовленной продукции не влияет на квалификацию субъекта хозяйственной деятельности в качестве товаропроизводителя. Дело передано на пересмотр. Заседание Президиума ВАС РФ состоится 27 марта 2012 года.

Определение ВАС РФ от 22.12.2011 г. № ВАС-14566/11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок