Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Инспекция не вправе откладывать возврат НДС до момента изготовления акта проверки

Инспекция не вправе откладывать возврат НДС до момента изготовления акта проверки

Проценты должны быть выплачены с того момента, когда налог должен был быть возвращен в силу закона

19.03.2012

Как подчеркнул ВАС РФ, рассматривая жалобу компании, инспекция не вправе была по окончании налоговой проверки со ссылкой на п. 3 ст. 176 НК РФ откладывать возврат налога до момента изготовления акта проверки либо принятия решений о возмещении, возврате НДС.

В данном случае проценты должны быть начислены и выплачены обществу с того момента, когда налог должен был быть возвращен в силу закона, если бы инспекция своевременно приняла надлежащее решение.

Из материалов дела следует, что компания обратилась в суд с иском о взыскании с налоговиков процентов за несвоевременный возврат НДС. И спор возник в определении даты – с какого числа должны быть начислены проценты. Как отметил суд первой инстанции, который поддержал позицию налогоплательщика – проценты начисляются по окончании 12-го рабочего дня после завершения камеральной проверки. Но апелляционная инстанция, напротив, считает такой вывод неверным.

Арбитры уточнили, по итогам камеральной налоговой проверки выявлен факт налогового нарушения. Поэтому к рассматриваемым правоотношениям подлежит применению п. 3 ст. 176, а не п. 2 этой же статьи. Общая сумма налога, на которую претендует общество, не подлежит возврату до оформления и принятия инспекцией решений в порядке, установленном ст. 100 и 101 НК РФ. Кассационная инстанция оставила постановление апелляции в силе.

Предприятие обратилось в ВАС РФ. Высшие арбитры передали дело на пересмотр. Заседание Президиума ВАС РФ состоится 20 марта 2012 года.

Определение ВАС от 23.12.2011 г. № ВАС-13678/11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок