Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Могут ли пенсионеры получить имущественный вычет при покупке недвижимости?

Могут ли пенсионеры получить имущественный вычет при покупке недвижимости?

16.03.2012
УФНС по Кировской области

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/7-112 от 03.02.2012 г. разъясняет вопрос получения имущественного вычета по НДФЛ при покупке квартиры физическим лицом в 2012 году, который в апреле 2012 года выходит на пенсию.

Ведомство напоминает, что с 1 января 2012 года у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Таким образом, при подаче в налоговый орган в 2013 году налоговой декларации по доходам за 2012 год физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет, уменьшив размер налоговой базы 2012 года на сумму фактически произведенных расходов на приобретение квартиры.

Одновременно остаток неиспользованного имущественного налогового вычета налогоплательщик, получающий пенсию в соответствии с законодательством РФ, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, то есть, в рассматриваемом случае, на налоговые периоды 2011, 2010 и 2009 годов.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок