Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин разъяснил порядок распределения имущественного вычета между супругами

Минфин разъяснил порядок распределения имущественного вычета между супругами

Для вычета не играет роли, кто именно внес денежные средства за квартиру

13.03.2012

Как рассказал Минфин России, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

В случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением, объяснило финансовое ведомство (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности. И в таком случае каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Письмо Минфина России от 21.02.2012 г. № 03-04-05/7-202

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок