Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин ограничит наличный расчет по стране

Минфин ограничит наличный расчет по стране

Соответствующие предложения подготовлены министерством

13.03.2012

Министерство финансов подготовило предложения по ограничению оборота наличных денег в России, сообщил глава министерства Антон Силуанов в интервью газете «Известия», передает «Российская Газета».

По его мнению, безналичные расчеты должны быть при осуществлении крупных покупок, в частности, при приобретении недвижимости и автомобилей. Кроме того, Минфин считает возможным закрепить в законе, что зарплата также должна поступать работнику только в безналичной форме.

Силуанов отмечает, что с переходом полностью на безналичный расчет, финансовые операции в РФ станут более прозрачны. Также это позволит снизить теневой сектор экономики, который сейчас в России составляет порядка 30-40%.

Разместить:
Козлобродов
12 марта 2012 г. в 6:42

Минфин, надеюсь, не забыл решить вопрос о том, чтобы с граждан не взимались никакие комиссии за "приём наличных", за "выдачу наличных", за "перевод денежных средств" и т. п.

А то тень тенью, но зачем же возлагать на граждан дополнительное бремя расходов по оплате банковских комиссий.

Хотите безналичный оборот - пожалуйста, но не за наш счёт.

Блонский Александр
12 марта 2012 г. в 9:40

Наличные деньги - кровь экономики. В минфине рубят сук, на котором сидят.

Смехов
12 марта 2012 г. в 11:02

А ещё проще - отменить деньги, оставить карточки, а ещё проще- одеть на всех серые куртки и в бараки. На работу, в столовую и клозет выводить три раза в день, в баню и на спаривание -раз в неделю и только под конвоем.... экономия полная! Свободное передвижение лицам в ранге не ниже вице мэра и шоуменам (по пропускам и если таковые если будут нужны-?)!... и ни какой "тени"!

Евгения
12 марта 2012 г. в 11:27

Вы, господин Козлобородов, очень хорошего мнения о нашем Минфине, если надеетесь...

Уверена, что будут и банковские комиссии, и пропажи денег с карточек (за которые никто юридической ответственности нести не будет) и т.д. и т.п...

Господин Смехов, Вы еще про кандалы забыли - а то вдруг кому-то захочется почесаться в неустановленное время и в неустановленном месте...

Россия - замечательная страна, а вот государство во главе с правительством - гнилое...

Ип
12 марта 2012 г. в 11:43

Лучше бы они следили, чтобы из бюджета не воровали, а со своей зарплатой люди как-нибудь сами разберутся. В регионах зарплаты 5-10 тысяч - массовое явление. Да и банк берет комиссии с ИП и ЮЛ за перечисление зарплаты на карточки работников. А это лишние расходы на фирму. Не иначе банки и лоббируют такие решения об ограничении наличного оборота. А вот при покупке недвижимости такое правило ввести можно и даже нужно.

Алла
13 марта 2012 г. в 13:42

Да что ж такое то... Сколько уже можно... Когда уже эти псевдо-министры научатся мыслить не только в масштабе Москвы, а в масштабе всей страны??? Какая может быть зарплата только на карточке, например, у вахтовиков в тайге??? А есть еще ведь маленькие городишке, где интернета нету. И куда с этой карточкой идти?

Вся эта свистопляска напоминает мне нового московского мэра и нового "главного" по строительству - "а вот у нас в Казани...".

ОЛьга
14 марта 2012 г. в 14:17

У нас и безналом куча денег уводится в оффшоры, и у чиновников с поп-элитой заграничная недвижимость вдруг возникает... Чем обывателей да пенсионеров травить, другие бы "места" контролировали.

111
25 марта 2012 г. в 7:13

Думаю, что Минфин беспокоится только о коммерческих банках, в частности, о Сбербанке, чтобы они получили больше прибыли на коммиссиях с народа. А всё остальное обоъяснение - это прикрытие истины.