Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Минфин России предлагает повышать ставку НДПИ на газ постепенно

Минфин России предлагает повышать ставку НДПИ на газ постепенно

07.03.2012
УФНС по Еврейской автономной области

В Мехико состоялась встреча министров финансов и глав центральных банков стран-членов G20.

На встрече обсуждались вопросы укрепления Международного валютного фонда (МВФ) и европейских механизмов финансовой поддержки.

В ноябре 2011 года в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения, предусматривающие поэтапное повышение ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа с 237 рублей за тысячу кубометров в 2011 году до 509, 582 и 622 рублей за тысячу кубометров в 2012, 2013 и 2014 годах соответственно. Эти ставки определены только для «Газпрома» как собственника объектов Единой системы газоснабжения. Для остальных организаций эти ставки корректируются понижающими коэффициентами и доводятся до 251, 265 и 278 рублей соответственно.

«Мы говорили об увеличении НДПИ на газ в связи с тем, что внутренние цены на газ будут постепенно сравниваться с мировыми ценами за исключением экспортных пошлин и транспортировки. Мы говорили о том, что порядка 80% от этого повышения изымать через НДПИ. Это примерно 1% ВВП к 2016 году», - сказал Министр финансов РФ А.Г. Силуанов.

Он подчеркнул, что Министерство предлагает повышать ставку налога постепенно: «Если мы постепенно будем делать, то это серьезный ресурс и правильные налоговые меры».

А.Г. Силуанов также сообщил, что в рамках налогового маневра Минфин России предлагает не только изменить ставки НДПИ на газ, но и провести ряд других нововведений, в том числе отмену льгот по региональным и местным налогам, в первую очередь – по налогу на имущество, земельному налогу. К этим же предложениям можно отнести запланированное увеличение акцизов на алкоголь и табак, введение так называемого налога на роскошь, который Минфин России предлагает реализовать через налог на имущество и транспортный налог.

Что касается налога на роскошь, то А.Г. Силуанов отметил, что «сейчас не стоит пока говорить о конечном результате, поскольку это очень чувствительная тема, особенно для тех, кто имеет большие квартиры, автомобили с мощным двигателем». Он добавил, что подобные меры не должны задеть тех россиян, которые не относятся к категории богатых, но тем не менее, обладают достаточно дорогим имуществом.

«Речь идет о том, чтобы дополнительно обложить налогом именно богатых людей, мы не надеемся, что эти налоги приведут к существенному увеличению доходов в бюджет, речь идет о социальной справедливости. Это не фискальная мера, здесь нужно успокоить граждан и сказать, что средний класс, пенсионеры ни в коем случае не должны получить дополнительную нагрузку в результате мер, направленных именно на богатых людей», - подчеркнул А.Г. Силуанов. 

Высказывания А.Г. Силуанова и других участников встречи опубликованы пресс-службой Минфина России на официальном сайте.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок