Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Декларационная кампания 2012 года

Декларационная кампания 2012 года

24.02.2012
УФНС по Курской области

С началом календарного года налоговые инспекции приступили к приему налоговых деклараций о доходах, полученных физическими лицами в 2011 году.

Любой добросовестный гражданин обязан соблюдать законы государства, в котором живет, а значит самостоятельно декларировать доходы и уплачивать законно установленные налоги.

Обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ закреплена за определенными категориями налогоплательщиков статьями 228 и 229 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

Не позднее 2 мая 2012 года налоговую декларацию по итогам 2011 года в территориальный налоговый орган по месту своего жительства обязаны представить:

Индивидуальные предприниматели - по доходам от предпринимательской деятельности   (п.п 1 п. 1 ст. 227 );    

Нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой - по доходам от частной практики   (пп. 2 п. 1 ст. 227 );

Адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты - по доходам от деятельности адвокатского кабинета (пп. 2 п. 1 ст. 227 );

Иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", если сумма налога, исчисленная налогоплательщиком исходя из фактически полученных доходов, превышает сумму ранее уплаченных в виде ежемесячного фиксированного авансового платежа в размере 1 тыс. рублей (п. 1, п.2 и п.6 ст. 227.1 );

Налоговые резиденты РФ (за исключением российских военнослужащих, проходящих службу за границей), получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, в том числе дивидендам (пп. 3 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 214 ) ;

Физические лица - по вознаграждениям, полученным по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера (включая договоры найма и аренды), заключенным с физическими лицами и организациями, не являющимися   налоговыми агентами (пп. 1 п. 1 ст. 228)  по доходам от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет, имущественных прав (пп. 2 п. 1 ст. 228 ).

Необходимость представления физическими лицами налоговых деклараций возникает:

- по любым доходам, при получении которых налоговый агент не   удержал налог на доходы физических лиц (пп. 4 п. 1 ст. 228 );

- по доходам, полученным от выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов) (пп. 5 п. 1 ст. 228 );

-по доходам в виде вознаграждения, выплачиваемого  наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов (пп. 6 п. 1 ст. 228 );

- по доходам, полученным от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в порядке дарения, за исключением  дарения имущества членам семьи и близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами (пп. 7 п. 1 ст. 228 ).

Наряду с налогоплательщиками, обязанными подать декларацию в целях исполнения возложенных на них налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц, определенные категории налогоплательщиков вправе самостоятельно представить налоговые декларации для получения стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов.

Налогоплательщики, которые претендуют на их получение, могут представить декларацию о доходах и после 2 мая, в любое время в течение 2012 года.

В декларации указываются все полученные в 2011 году доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, а также иные сведения, необходимые для расчета налога на доходы физических лиц за налоговый период (п. 4 ст. 229 НК РФ). НК РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ.

Налоговая   декларация по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@.

Консультации по порядку заполнения налоговых деклараций можно получить в налоговых инспекциях области.

Данную форму налоговой декларации за 2011 год, порядок ее заполнения и программу по заполнению в электронном виде «Декларация 2011» можно бесплатно скачать с Интернет-сайта УФНС России по Курской области (www.r46.nalog.ru).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок