Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Компания вправе внести исправления в счет-фактуру

Компания вправе внести исправления в счет-фактуру

Организация имеет право предоставить исправленные документы непосредственно на суд

22.08.2011

Налоговое законодательство не запрещает вносить изменения, уточнения в товарно-транспортные накладные, счета-фактуры и другие документы, сопровождающие сделку, уточнил ФАС Западно-Сибирского округа. Такой вывод арбитры сделали при рассмотрении кассационной жалобы ИФНС. Суть спора между контролерами и компанией заключалась в том, что первоначально на проверку были поданы первичные документы, содержащие недостоверную информацию.

Основанием для принятия инспекцией решения о привлечении к ответственности послужило то обстоятельство, что счета-фактуры, представленные налогоплательщиком в таможенные органы, и счета-фактуры, представленные налоговому органу на проверку, содержат различные цены приобретенного товара. Этот факт, по мнению ИФНС, свидетельствует об отгрузке на экспорт не того товара, который общество приобрело у поставщика, а какого-то иного.

Судами установлено, что поставщик в представленных компанией в таможню счетах-фактурах ошибочно указал цены на пиломатериалы, а впоследствии по письму налогоплательщика направил надлежащим образом оформленные счета-фактуры. А ранее представленные документы поставщик просил не учитывать в бухгалтерском и налоговом учете.

Учитывая, что налоговое законодательство не запрещает вносить изменения, уточнения в товарно-транспортные накладные, счета-фактуры и другие документы, сопровождающие сделку, арбитражный суд признал представленные организацией замененные документы надлежащими, отражающими фактические обстоятельства.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.08.2011 г. № А45-20994/2010

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок