Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Упрощенцы и плательщики ЕСХН обязаны заверять Книгу учета доходов и расходов в ИФНС

Упрощенцы и плательщики ЕСХН обязаны заверять Книгу учета доходов и расходов в ИФНС

Финансовое ведомство изменило свое мнение

08.08.2011

Минфин РФ указал, что в соответствии с его приказами от 31.12.2008 г. № 154н (относительно УСН) и от 11.12.2006 г. № 169н (касательно ЕСХН), содержащими порядки заполнения Книг учета доходов и расходов, эти Книги должны представляться для заверения в налоговые органы в обязательном порядке.

При этом ранее финансовое ведомство в письме от 03.02.2010 г. № ШС-22-3/84@ придерживалось противоположной точки зрения. Минфин высказывался, что налоговики не вправе требовать от налогоплательщиков, применяющих УСН и ЕСХН, обязательного представления Книг учета доходов и расходов для заверения.

Письмо Минфина РФ от 20.07.2011 г. № 03-11-11/189

Разместить:
Бухгалтер
8 августа 2011 г. в 2:49

И никто почему-то не удивлен.

Дашка
8 августа 2011 г. в 10:23

Сами бы определились,а потом бы морочили голову людям.Достали бесконечными противоположными точками зрения !!!

1
9 августа 2011 г. в 8:40

При судебном разбирательстве, если имеются противоречивые сведения в письмах Минфина, то суд будет на стороне налогоплательщика. Так что Минфин больше противоречий.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)
  • 07.08.2023  

    Обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени, штрафы в связи с участием общества в группе компаний, созданных для минимизации налоговых обязательств путем неправомерного применения при реализации крабовой продукции ЕСХН вместо общей системы налогообложения.

    Итог: требование удовлетворено частично, так как неправомерное применение обществом ЕСХН путем распределения между группой взаимозависимых добываю

  • 07.08.2023  

    Обществу доначислены налог на прибыль, пени и штрафы в связи с участием общества в группе компаний, созданных для минимизации налоговых обязательств путем неправомерного применения при реализации крабовой продукции ЕСХН вместо общей системы налогообложения.

    Итог: требование удовлетворено частично, так как неправомерное применение обществом ЕСХН путем распределения между группой взаимозависимых добывающих

  • 07.08.2023  

    Обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени и штрафы в связи с формальным разделением бизнеса на отдельные организации, неправомерным применением ЕСХН, уклонением от уплаты налогов по общей системе налогообложения при реализации крабовой продукции.

    Итог: требование удовлетворено частично, так как неправомерное применение обществом ЕСХН путем распределения между группой взаимозависимых добывающих комп


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 24.03.2024  

    Предприниматель привлечен к ответственности за неполную уплату единого налога по упрощенной системе налогообложения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку общая сумма доходов предпринимателя, применявшего одновременно патентную систему налогообложения и УСН, превысила предельный лимит доходов, следовательно, с начала налогового периода, на который был выдан патент, предприниматель утратил право на применен

  • 24.03.2024  

    Обществу доначислен единый налог по УСН в связи с занижением налогооблагаемой базы в результате невключения в состав доходов выручки от деятельности по оптовой торговле фруктами и овощами, которая велась через подставных физических лиц, являющихся работниками общества.

    Итог: требование удовлетворено частично, дело в отмененной части направлено на новое рассмотрение, при котором необходимо предложить сторо

  • 24.03.2024  

    Об отмене постановления суда в части отмены судебного акта по делу о признании незаконным решения налогового органа о доначислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку переход суда апелляционной инстанции из упрощенного производства к рассмотрению дела по общим правилам искового производства в целях выяснения дополнительных обстояте


Вся судебная практика по этой теме »