Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Заявление о возврате НДС составлять не нужно

Заявление о возврате НДС составлять не нужно

Решение о возврате налога должно приниматься одновременно с решением о возмещении

31.05.2011

Согласно ст. 176 НК РФ, осуществление возврата НДС на расчетный счет не зависит от подачи организацией заявления о возврате налога. Такой вывод был сделан ВАС РФ при рассмотрении судебного дела, вопросом которого стал факт не возврата НДС на счет компании.

Как следует из материалов дела, инспекция провела камеральную проверку НДС и приняла решение о возмещении налога. Но, при этом, налоговики самостоятельно решили сумму НДС направить не на расчетный счет предприятия, а на покрытие недоимки по социальному налогу. Такая самостоятельность инспекторов привела к тому, что организация подала иск в суд.

Суд не принял доводы контролирующего органа, сославшись на п. 7, 8 и 10 ст. 176 НК РФ. Согласно которым, решение о зачете либо возврате суммы НДС принимается налоговым органом одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога. Довод ИФНС о том, что до получения от общества заявления о возврате суммы налога, подлежащей возмещению, у налогового органа не возникает обязанности ее возвратить, противоречит нормам действующего законодательства.

Постановление ВАС РФ от 17.03.2011 г. № 14223/10

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок