Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ВАС продолжает борьбу с перегрузкой судей

ВАС продолжает борьбу с перегрузкой судей

Суд разработал очередной законопроект

05.05.2011

Высший арбитражный суд России предложил бороться с перегрузкой судей увеличением платы за подачу жалоб на решения нижестоящих судов, повышением роли помощников судей и введением в законодательство научно обоснованной нормы служебной нагрузки, следует из законопроекта, который опубликован на сайте ВАС РФ, сообщает РАПСИ.

Авторы документа предлагают несколько групп нововведений. Первая из них касается вопроса оплаты труда судей и сотрудников аппарата суда, работающих с перегрузкой.

Компенсация за переработку предлагается и для помощников судей и других специалистов судов — в размере от 20% до 100% должностного оклада.

Также целью законопроект является уменьшение числа обращений в суд за счет увеличения госпошлины, взимаемой при подаче заявления в суд. Предлагается ввести прогрессивную шкалу для пошлины при обращении в каждую вышестоящую инстанцию — от 150% размера пошлины, которая подлежит уплате при подаче иска в суд первой инстанции, при подаче апелляционной жалобы до 200% (вариант — 250%) при подаче надзорной жалобы в ВАС.

Разместить:
Андрей
5 мая 2011 г. в 12:14

Предлагаю вообще судей освободить от работы (но зарплату оставить, или даже поднять)

5 мая 2011 г. в 14:07

А еще лучше установить госпошлину в размере суммы иска, чтобы не отвлекать "бедных" судей от более приятных дел.

А то совсем обалдели, еще имеют наглость апелляции и кассации подавать!...

Читатель
5 мая 2011 г. в 19:32

Насчет нормирования труда - это к Прохорову.

Насчет шкалы пошлин на обращение в суд - это к практике по возмещению судебных издержек. Как мы знаем, разумная стоимость работы адвоката с любой командой помощников - не более 20 тыс. рублей за одно дело. Если вспомнить о состязательности сторон, то оплата услуг судьи должна быть всяко не выше этого уровня.

Козлобродов
6 мая 2011 г. в 6:41

А я скажу так, никакие нормы не помогут судьям АС НСО Малимоновой, Селезнёвой, Пичугину, судье Советского районного суда Новосибирска Устинову, судье Заельцовского районного суда Черновой, мировой судье Калининского района Новосибирска Симоненко, судье Калининского районного суда Новосибирска Тайлаковой почти всем судьям Новосибирского областного суда...

Дуракам закон не писан, Если писан, то не читан Дураками был закон.

Указанным выше судьям и одно дело в год не разрешить правильно. Поэтому смысла в лимитировании нагрузки нет. Всё равно будут бред сочинять.

Смехов
6 мая 2011 г. в 7:52

О помощниках- это резонно, а судьям...? Так у них отпуска по два месяца с дикими отпускными, как будто они пашут без дня и ночи, и премиальные, о которых не говорят, как зарплата, да и ведут себя очень часто как "хамло с одной извилиной на бандитской стрелке".

А ответственность за работу? Хрен кто за что-нибудь ответил.Только уход на пенсию в 70-100 тысяч, с пожизненной неприкосновенностью! Да Вы не расстраивайтесь, Козлобродов, таких как в Новосибирске в любом регионе хоть пруд пруди. Моё мнение (юриста, с более чем 30-ти летним стажем, в т.ч. в "силовом" подразделении) такое: пока силовые системы (МВД, ФСБ, Прокуратура, СКР, суд, таможня) не будут иметь жестко определённые задачи и возможности, пока не будут конкурировать друг с другом, "жрать" друг друга и чиновничий аппарат с практически равными возможностями, "отгрызая гнилые и больные органы", пока там будут неприкосновенные - толку не будет.

Андрей
6 мая 2011 г. в 12:41

Недавно полсмотрел назначения новых суде в Арбитражный суд Ставропольского края и офигел. Судьями назначают девочек (иногда и мальчиков) отработавших после института лет 5-7 помощником судьи, и больше никгде не работавших. Нужели работая исключительно только помощником судьи можно приобрести огромный опыт работы по юридической специальности, что можно занять кресло судьи, причем не какого-то мирового, а сразу арбитражного, где помимо юридического необходимы еще и азы экономического и хозяйственного образования?!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок