Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Инспекция вправе затребовать у банка только «нужные» документы

Инспекция вправе затребовать у банка только «нужные» документы

Кредитное учреждение обязано предоставить документацию по требованию ИФНС

06.04.2011

ВАС РФ в определении от 11.03.2011 г. № ВАС-2385/11, отметил, что инспекция в требовании указала перечень документов, которые банк не обязан представлять на проверку.

Как следует из материалов дела, инспектора, проверяя организацию, направили в обслуживающий ее банк требование о представлении документов. Среди перечня значилась расширенная выписка по расчетному счету компании – клиента банка, ее кредитное досье. Как заявили представители кредитного учреждения, это «лишние» документы и предоставлены они не будут. В результате чего инспекция привлекла банк к налоговой ответственности.

Судебная коллегия пришла к выводу, что оспариваемое требование инспекции не соответствует положениям ст. 93.1 НК РФ. Представители ИФНС не смогли доказать, каким образом истребуемые документы могут установить те или иные обстоятельства в отношении организации. Решение налоговой службы о привлечении банка к ответственности было признано недействительным.

Определение ВАС РФ от 11.03.2011 г. № ВАС-2385/11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок