Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Давить фирмы-однодневки решили мягко

Давить фирмы-однодневки решили мягко

У первого вице-премьера Игоря Шувалова прошло совещание

20.01.2011

Во вторник у первого вице-премьера России Игоря Шувалова прошло совещание, на котором обсуждали варианты проекта закона об ответственности тех, кто учреждает и использует однодневки. Совещание было рабочим, отмечает представитель секретариата Шувалова, передает газета "Ведомости".

Документ должен быть представлен в администрацию президента к 1 февраля, поручил президент, в нем должны быть положения об ответственности не только тех, кто использует фирмы-однодневки, но и тех, кто дал паспорт. Шувалов обещал уложиться в срок.

Минюст внес в правительство предложение добавить в УК ст. 173 «Фиктивное участие в создании и деятельности юридического лица».

На совещании у вице-премьера стало очевидно, что проект Минюста поддержки не нашел, говорит один из участников: «Слишком жесткий». Президент Сбербанка Герман Греф назвал его демонстрацией интеллектуального бессилия и предложил разработчикам документа поставить кол за работу. Генпрокуратура также против предложений Минюста, которая практически возрождает понятие лжепредпринимательства.

Понятие фирмы-однодневки безбожно устарело, от этого термина решено уходить, говорит участник совещания: «Это уже не живопырки, как раньше, через которые прогоняли нал, а юридические лица, которые могут долго существовать и осуществлять как законную, так и незаконную деятельность». Председатель ЦБ Сергей Игнатьев отметил, что прежде серые платежи шли на скрытую часть стоимости импорта, теперь — в основном на откаты. Зафиксированный серый поток — 850 млрд рублей в год, но цифру можно удвоить или утроить. Шувалов предложил называть этот поток параллельным денежным оборотом.

На совещании стояла цель найти более мягкий вариант решения проблемы, чем топорный метод Минюста. Приняли пять тезисов, на основании которых Минюст должен подготовить новую версию законопроекта.

Разместить:
Читатель
19 января 2011 г. в 16:02

На данном портале уже была озвучена в свое время мысль о том, чтобы скорректировать закон " 115 в части ответственности банков за ведение счетов подставных фирм. Чисто финансовую. Уличили банки (а они и есть в большинстве и обнальные площадки и реализаторы схем по отмыванию) - перечисли в бюджеет весь дебетовый оборот такой фирмы. Это решение хоть и не устраняет материальных предпосылок, то есть того, ради чего регистрируют подставные фирмы, но резко усложнит им работу.

Надо менять объекты налогообложения, чтобы предприятия были заинтересованы максимизировать прибыль и снижать расходы, а не так как сейчай - через прокладки на озеленение Луны и вывоз мусора затраты накачивать. Никакой модернизации в стране не будет, пока мы не переведем экономику с затратного на интенсивный путь. Налоговыми механизмами этому можно помочь.

И мне интересно, куда Греф предлагал ставить кол?

Y
19 января 2011 г. в 17:19

У него этих терминальчиков хватает - всем своим подчинённым в ОСБ, кто с клиентами работает, наставил на столы и в окошки - люди томятся в очередях, пока гнусавый невнятный голос не объявит "клиент 125 в окошко 2", а потом ещё, по окончании процедуры, когда уже бежать оттуда хочется, надо ещё оценочку операционисту поставить, нажать кнопочку с соответствующей цифрой. От этого зависит, на сколько копеек больше или меньше получит работник сверх своего мизерного оклада. Да-да, и не думайте, что у него там гребут лопатой. Разве что Сам да те, кто ещё у руля на местах. В Ярославле 12 тысяч, притом, что ежедневно приходится перерабатывать минимум по 2 часа, в некоторых отделениях работают в 2 смены, вечерняя вместо 9 иногда заканчивается в 3 ночи, домой на такси. Вся обработка доков после опердня, в течение рабочего времени это сделать невозможно. Вот ему-то точно кол за организацию работы в своей кухне надо ставить. И трудовую инспекцию натравить.

20 января 2011 г. в 23:25

Такими темпами Я вообще останусь без работы и

это единственное чем Я смогу заниматься

вот

Пенсионерка
22 января 2011 г. в 14:51

Как он плавно перетек из РАО ЕЭС,которое реформировали в сбербанк,сбербанк и банком не назовешь,как была сберкасса,так и осталась. Но вот почему из рао мухи разлетелись одна в нанотехнологии,другая в сбербанк,а казьмина на почту. Боже какие па де труа и па де катры. Пассажи одним словом, а насчет кола"Читателю" большое спасибо,видимо кол может быть осиновый и пулю серебряную не забудьде пожалуйста,ведь заслужили верой и правдой служа отечеству.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок