Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Президент потребовал разработать закон о фирмах-однодневках к 1 февраля

Президент потребовал разработать закон о фирмах-однодневках к 1 февраля

Он подверг критике правительство за задержку в подготовке законопроекта

17.01.2011

Президент России Дмитрий Медведев подверг критике правительство РФ за задержку в подготовке проекта закона, который касается деятельности фирм-однодневок. На заседании Совета по противодействию коррупции Медведев обратился к первому вице-премьеру Игорю Шувалову: "Где закон?", передает АЭИ «ПРАЙМ-ТАСС».

Глава государства потребовал представить документ до 1 февраля, при этом регламентировать ответственность не только тех, кто использует фирмы-однодневки, но и тех, кто предоставляет для их открытия паспорта.

Документ был отправлен на согласование в администрацию президента в конце декабря 2010 года, отмечает представитель секретариата Шувалова. Проект подготовлен Минюстом, пишет газета "Ведомости".

Министерство предлагает расширить УК РФ новой, 173-й статьей «Фиктивное участие в создании и деятельности юридического лица», в которой говорится, что необходимо наказывать, если при регистрации юрлиц и ИП подаются документы без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность. Как и поручал президент, наказывать можно будет всех: руководителей и учредителей фирмы, руководителей компании-учредителя или иных уполномоченных лиц. Наказание — штраф или лишение свободы. Штраф — от 500 000 до 1 млн рублей или размер дохода осужденного за период до 3 лет. Лишить свободы могут сроком до 6 лет без права занимать «определенные должности или заниматься определенной деятельностью» до трех лет. Если те же деяния совершаются с использованием служебного положения или извлекается доход в крупном размере, то срок лишения свободы может вырасти до 8 лет со штрафом до 1 млн руб.

Есть в новой статье еще один пункт: фиктивное участие в деятельности юридического лица. За это Минюст предлагает штрафовать на сумму от 300 000 до 500 000 руб. или лишать свободы на срок до трех лет.

Разместить:
17 января 2011 г. в 3:49

Всех не пересадите, Россия - большая!

Solidarnost
17 января 2011 г. в 6:28

А почему бы сразу не стрелять на выходе из налоговой. Суды по налоговой политике этому государству вообще не нужны не только однодневки, но и нормальные фирмы. 

Sapiens
18 января 2011 г. в 0:55

Для начала налоговое бремя сделайте приемлемым, а потом - сажайте, штрафуйте.

Grizzly
18 января 2011 г. в 8:15

Интересно, а как законодатель думает юридически квалифицировать такое эфемерное понятие, как "однодневка" ? Какие критерии придумает ? И кто квалифицировать будет - например, ООО "Три гвоздя" - это однодневка, а ООО "Четыре шурупа" - многодневка ?

Sol
17 февраля 2011 г. в 7:36

Налоговое бремя у нас в стране и так достаточно низкое, сделайтете у обществ с ограниченной ответственностью уставной капил в размере хотя бы миллиона рублей (а не 10 тыс.ру.), и регистрацию в течении месяца (а не пяти дней) с проверкой перед регистрацией всех учредителей. Как это на хваленом западе делается, где паспорт бомжа или алкаша ни кому на фиг не нужен, поскольку на него никто ни какую фирму не зарегистрирует.

Maximpn
1 ноября 2012 г. в 19:41

Логика проста. Здается что раз наши думцы тянут, значит не хотят. А раз не хотят, значит их сами и создают.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок