Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налог на прибыль в счет НДФЛ? Это возможно!

Налог на прибыль в счет НДФЛ? Это возможно!

Суд не нашел ничего незаконного в таком зачете

13.12.2010

Кто сказал, что налог на прибыль нельзя зачесть в счет НДФЛ? Инспекция считала, что зачет переплаты по налогу на прибыль организации в счет уплаты будущих платежей по НДФЛ противоречит НК, т.к. уплата НДФЛ за счет средств налогового агента не допускается.

Суд посмотрел ан ситуацию с точки зрения ст. 13 НК. Налог на прибыль и НДФЛ относятся к федеральным налогам, следовательно, их взаимозачет возможен. Забота об интересах налогового агента также не основана на законе. Суд указал, что запрет на уплату НДФЛ за счет средств налогового агента касается случаев уплаты налоговым агентом НДФЛ за счет собственных средств, без удержания налога из доходов налогоплательщика - физического лица при их фактической выплате. Данный запрет на право налогоплательщика на зачет сумм переплаты по одному налогу в счет будущих платежей по другому налогу не распространяется.

Постановление ФАС Московского округа от 9 ноября 2010 г. N КА-А40/13571-10

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 01.02.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, налог по УСН, пени и штрафы, указав на получение предпринимателем необоснованной выгоды путем формального разделения бизнеса и искусственного распределения выручки от деятельности. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку деятельность предпринимателя и взаимозависимого лица являлась фактически единым производственным процессом, направленным на достиж

  • 25.01.2026  

    Налоговый орган начислил НДФЛ, страховые взносы, штраф по п. 3 ст. 122, п. 1 ст. 123 НК РФ, ссылаясь на неисчисление и неперечисление в бюджет налоговых отчислений с доходов, выплаченных сотрудникам общества в виде "серой" заработной платы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом умышленно оформляется документация, не соответствующая фактическим отношениям с работниками, с иск

  • 18.01.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, начислил пени и штраф, сделав вывод о реализации налогоплательщиком незаконной схемы минимизации налоговых обязательств путем уменьшения количества фактически привлекаемого персонала. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что представленный налоговым органом расчет среднесписочной численности сотрудников не может быть признан достоверным, посколь


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на прибыль
  • 12.02.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС и налог на прибыль, указывая на участие общества в операциях по формированию фиктивного документооборота без реального совершения сделок. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено привлечение обществом организаций для формирования вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль по формальным операциям. 

  • 12.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налог на прибыль и штраф по п. 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на то, что общество не отразило в налоговой отчетности по общей системе налогообложения дебиторскую задолженность, образовавшуюся в период применения УСН, а также необоснованно учло в составе внереализационных расходов кредиторскую задолженность по ликвидированному контрагенту. 

    Итог: в удовлетворении требования отказа

  • 08.02.2026  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени, штраф в связи с неправомерным заявлением вычетов по НДС и включением в расходы в целях налогообложения прибыли затрат по финансово-хозяйственным операциям с контрагентами, обладающими признаками "технических" организаций. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено умышленное искажение обществом сведений о фактах хозяйственной д


Вся судебная практика по этой теме »