Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Правообладатели будут взимать налоги с производителей DVD

Правообладатели будут взимать налоги с производителей DVD

Размер платежей составит примерно 100 млн долларов ежегодно

21.09.2010

В течении ближайших пяти лет собирать деньги за авторские права и распределять их среди исполнителей будет Российский союз правообладателей, который был создан менее года назад режиссером Никитой Михалковым. Специалисты утверждают, что речь идет о платежах в размере около 100 млн долларов ежегодно, пишет РБК daily.

РСП будет взимать налоги с импортеров и производителей чистых носителей и техники с функцией записи (под него может попасть практически любая электроника от DVD-проигрывателей до сотовых телефонов, флэш-карт и «чистых» CD-дисков). В союзе правообладателей сообщили, что «объем сборов, подлежащий уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для свободного воспроизведения и копирования в личных целях, при их ввозе на таможенную территорию России оценивается примерно в 100 млн долл. в год». По методике сбора и распределения вознаграждения, разработанной РСП, импортеры должны выплачивать 1% от стоимости ввозимого оборудования и 3% — с чистых носителей, производители — аналогичный процент от цены первой продажи.

Разместить:
Алла
22 сентября 2010 г. в 9:11

А если я запишу на чистый CD или на мобилку не очередной шедевр от Михалкова и Ко, а утренник собственного ребенка - мне вернут уплаченный сбор?

Женя
22 сентября 2010 г. в 11:22

И давно налоги вправе организации собирать?

Сергей
7 октября 2010 г. в 1:03

Из всей этой истории самое интересное - это доля отчислений, которая пойдет на "расходы" РСП. А насчет давно или нет - давно, с момента появления принципа "коллективного управления правами"

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок