Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Проценты по договору займа можно погашать в будущем году

Проценты по договору займа можно погашать в будущем году

А когда отнести расходы по уплате процентов на затраты?

31.08.2009

Общество заключило с контрагентом договор займа, по которому проценты оно должно погашать только в 2010 году. Но, при расчете налога на прибыль, суммы процентов были отнесены на уменьшение налога на прибыль в текущем году. Эту ошибку заметила инспекция при проверке. ФАС Московского округа также подтвердил, что так как реально затраты предприятием не осуществлялись по погашению процентов, документов подтверждающих произведенные затраты не представлено, значит, относить такие суммы в текущем году на затраты незаконно.

Постановление ФАС Московского округа от 22 июля 2009 г. N КА-А40/5982-09

Разместить:
Некто в шляпе
31 августа 2009 г. в 13:58

А в чем ошибка то...? В п.8 ст.272 что написано

"8. По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода." Принцип начисления только к доходам применяется, а к расходам нет?

GB
31 августа 2009 г. в 22:04

Ни фига не понятно ((

Я было подумала, что, может, на кассовом методе ООО - ан нет, суд на голубом глазу цитирует "расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном налоговом порядке, к которому они относятся.

Независимо от времени фактической выплаты денежных средств...".

Ай, шайтан этот арбитраж... ((

GB
31 августа 2009 г. в 22:07

Может, кто-то из экспертов прокомментирует? )) Было бы славно.

А то уж очень интересно, "в чем наколка-то", как говорится...

Punisher
31 августа 2009 г. в 22:24

2 GB

да отморозилась касса пополной, типа схему углядели...

просто тупо забили на ст.272 НК и призрак "реальности затрат" доделал свое дело

GB
1 сентября 2009 г. в 11:25

Грустно, товарищи (((

Лысый
2 сентября 2009 г. в 10:51

Итак, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ)...

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ)...

В силу п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности не связанной с производством, в частности расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида...

Согласно п. 8 ст. 272 НК РФ, по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода...

Но ведь расход, для того, чтобы его признали осуществленным в соответствии с п. 8 ст. 272 НК РФ, должен еще и отвечать критериям расхода, т.е. быть не только обоснованным, но и документально подтвержден... Об этом суд и написал.

GB
2 сентября 2009 г. в 22:13

Хех... Вот, посмотрите на письмо Минфина.

http://www.taxpravo.ru/legislation/letter/article215184012514713958132151138524232

Погашения займа и _процентов_ - не при нашей жизни )))

А Минфину - ничего, нормально )) Бодро пишет про последние дни отчётных периодов.

Ну и рекомендую посмотреть на описание метода начисления в Главе 25 (статью на память не назову). Там сказано, что при нем признание расходов не зависит от даты фактической оплаты. Обязательство есть по договору? Сумма приходится на несколько отчётных периодов, обязательство долговое? ну так вот это и есть документальное подтверждение.

А с процентами - уж тем более. Скажите, вот продавая дисконтный вексель и ежемячно начисляя кусочек дисконта в расходах, разве эмитент векселя не прав? Ведь он ещё никому ничего не заплатил, по Вашей - и суда - логике )) А вот по статье НК - дай бог памяти - 269 он прав. Более того, на иной вариант права не имеет. Как и - зеркально - векселедержатель в части доходов.

Как-то так ))

Лысый
4 сентября 2009 г. в 12:46

Вы, уважаемый GB, только не горячитесь так...

Вы, верно, говоря об обязательстве, забыли о сроке его возникновения... Так вот срок заключения договора не всегда совпадает со сроком возникновения обязательства... Это следует из систематического толкования ст.ст. 314 и 433 ГК РФ... Таким образом, если бы в договоре (как это указано в п. 2 ст. 809 ГК РФ) отсутствовало соглашение о сроке погашения процентов, то Ваша версия была бы более убедительной... Но поскольку встречное обязательство заемщика возникает только в 2010м году, к моменту отнесения процентов на расходы оно (обязательство) юридически отсутствует...

Так вот ))

GB
8 сентября 2009 г. в 22:15

Ещё раз: при методе начислениия сроки фактического погашения расходов не определяют период их учета. Проценты по договору начислены за какой период? За период размещения средств. Вот в это время расходы и должны быть учтены. Потому что оказание услуги, "по которой" расходы произведены, произошло в этот период.

А срок заключения договора вообще тут ни при чем - важна дата начала оказания услуги (в данном случае - размещения средств под проценты). Так что это не мой аргумент, чужого мне не надо )))

Да и письмо Минфина Вы оставили без внимания...

В таком вот аксепте ))

Punisher
5 октября 2009 г. в 17:47

дело передали в Президиум ВАС ;))

Лысый
8 октября 2009 г. в 15:46

Интрижка, однако ;))

Лысый
24 ноября 2009 г. в 11:12

Никто не знает, заседание по данному вопросу уже закончилось??? И чем?

Punisher
24 ноября 2009 г. в 11:25

2 Лысый

http://taxpravo.ru/arbitration/definition/article21634351254752150844916600717149 в пользу налплата ВАСя принял

Punisher
25 ноября 2009 г. в 13:18

2 Лысый

млин, погорячился я:( вчера президиум бред ФАС МО оставил в силе:((

Лысый
26 ноября 2009 г. в 11:35

Punisher, ссылка то на Определение... А откуда тогда сведения?

Punisher
26 ноября 2009 г. в 12:35

сведения от ВАСи;) http://www.arbitr.ru/vas/presidium/nadzor/25701.html

смотрите дело №8