Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Недвижимость купили при УСН‑6%: как учесть расходы после перехода на УСН‑15%

Недвижимость купили при УСН‑6%: как учесть расходы после перехода на УСН‑15%

Плательщик, перешедший с 2024 года на УСН имеет право учитывать затраты на покупку недвижимости, введенной в эксплуатацию в 2024 году.

17.04.2024

Плательщик, перешедший с 2024 года на упрощенную систему налогообложения по объекту «доходы минус расходы», имеет право учитывать затраты на приобретение недвижимости, введенной в эксплуатацию в 2024 году. Даже если расходы были произведены в 2023 году, то есть до перехода на этот объект налогообложения, это не имеет значения. Этот вывод сделан в письме Минфина от 26 января 2024 года под номером 03-11-11/6177.

Согласно этому письму, плательщики УСН могут учитывать расходы по приобретению основных средств, начиная с момента ввода объекта в эксплуатацию. Расходы списываются равномерно в течение налогового периода, а сумма учитываемых расходов отражается в отчете на последний день налогового периода. Однако следует учитывать, что учитываться могут только затраты на основные средства, используемые в предпринимательской деятельности.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок