Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ИП на спецрежимах надо подтвердить льготу по налогу на имущество до мая

ИП на спецрежимах надо подтвердить льготу по налогу на имущество до мая

ИП, применяющие спецрежимы (УСН, ПСН, ЕСХН), должны до 1 мая подать заявление и документы, подтверждающие льготу на налог на имущество.

16.04.2024

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы (УСН, ПСН, ЕСХН), освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц по отношению к объектам, используемым в предпринимательской деятельности. Налоговая служба рекомендует таким предпринимателям до 1 мая подать заявление и необходимые документы, подтверждающие данную льготу. Эта информация опубликована на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми.

Согласно общему правилу, индивидуальные предприниматели, действующие по упрощенным или патентным системам налогообложения, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц по отношению к объектам, используемым в своей предпринимательской деятельности. Исключение составляют объекты торгово-офисного назначения, включенные в региональный кадастровый перечень.

Предприниматели, работающие по системе налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), также освобождаются от уплаты налога на имущество по объектам, используемым в своей сельскохозяйственной деятельности. Льгота распространяется на объекты, используемые при производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными производителями.

Обычно освобождение от налога на имущество применяется в автоматическом порядке (без необходимости подачи заявления). Однако специалисты налоговой службы обращают внимание на следующее. Автоматический порядок действует только при наличии у налоговой инспекции документов, подтверждающих право на льготу. Поэтому для избежания ошибок в исчислении налога, налоговики рекомендуют предпринимателям направить заявление о льготе и соответствующие документы, подтверждающие использование имущества в предпринимательской деятельности (например, договор аренды), до 1 мая 2024 года.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок