Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин рассказал, как учесть проценты по кредиту на покупку акций

Минфин рассказал, как учесть проценты по кредиту на покупку акций

При расчете налога на прибыль организация может учитывать проценты по кредиту, который взяли для приобретения акций.

16.04.2024

Министерство Финансов сообщило о том, что при расчете налога на прибыль организация имеет право учитывать проценты по кредиту, который был взят для приобретения акций. Эта информация содержится в письме от 15 февраля 2024 года под номером 03-03-06/1/13269.

Эксперты ведомства ссылается на подпункт 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно этому подпункту, проценты по долговым обязательствам учитываются как внереализационные расходы организации (с учетом указанных в статье 269 НК РФ особенностей). Это означает, что в расходы включаются проценты по всем видам долговых обязательств, независимо от цели кредита или займа (будь то текущий или инвестиционный). Однако учитываются только обоснованные и документально подтвержденные затраты, которые были сделаны для получения дохода в соответствии со статьей 252 НК РФ.

При выполнении указанных условий организация может включить в состав расходов сумму процентов по кредиту, который был привлечен для приобретения акций. Однако следует учитывать, что перечень и порядок признания расходов, формы первичных документов и методы отражения операций определяются в учетной политике организации.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок