Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин «пока обсуждает» идею освобождения от налога дивидендов на ИИС

Минфин «пока обсуждает» идею освобождения от налога дивидендов на ИИС

Минфин изучает возможность отмены НДФЛ по дивидендам, полученным на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС).

11.04.2024

Министерство финансов изучает возможность отмены налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по дивидендам, полученным на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Об этом заявил заместитель министра финансов Иван Чебесков на VI съезде Ассоциации банков России. По его словам, на данный момент дивиденды от российских компаний на всех типах ИИС облагаются налогом в размере 13%.

«Мы рассматриваем этот вопрос. У нас всегда был единый подход к налогообложению дивидендов. Мы обсуждаем этот вопрос с коллегами из налогового блока. Пока что мы находимся в процессе обсуждения», — подчеркнул Иван Чебесков.

В рамках пленарного заседания, которое состоялось в среду, 10 апреля, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков высказал ряд предложений, направленных на привлечение инвестиций населения. Одно из предложений касается освобождения от налога дивидендов, полученных на ИИС.

«Мы могли бы освободить дивиденды от акций, приобретенных в момент размещения или в первый месяц после размещения акций соответствующими компаниями на бирже. Также, на наш взгляд, необходимо освободить доход от реализации акций, приобретенных в ходе публичного размещения на бирже, если эти акции были проданы через год. Мы также предлагаем освободить дивиденды по акциям российских компаний, приобретенных через индивидуальные инвестиционные счета», — сказал Аксаков.

По словам представителя пресс-службы Банка России, регулятор «концептуально поддерживает инициативу об освобождении от НДФЛ дивидендных выплат по акциям российских компаний, зачисляемых на ИИС». Однако, пока такие предложения официально не поступали на рассмотрение регулятора.

Ранее идея освободить от налога дивиденды, поступающие на ИИС, уже звучала. Глава Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев в январе заявил, что такое решение может быть принято «даже в текущем или следующем году». Это могло бы стимулировать частных инвесторов на долгосрочные вложения.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок