Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ГД приняла проект об упрощении подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте

ГД приняла проект об упрощении подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте

Дума одобрила законопроект, который упрощает процедуру получения подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте товаров и услуг.

10.04.2024

Во втором и третьем чтениях Государственная дума одобрила законопроект, который упрощает процедуру получения документального подтверждения нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте товаров и услуг. Предложение, представленное правительством РФ, вносит изменения в Налоговый кодекс РФ.

Согласно этому закону, начиная со второго квартала 2025 года, налогоплательщики смогут предоставлять в налоговый орган реестр сведений из перевозочных документов с соответствующими показателями без отметок таможенных органов.

Также упрощается процедура подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при оказании услуг международной перевозки товаров автомобильным транспортом и транспортно-экспедиционных услуг.

Этот документ разработан для осуществления пунктов подпрограммы «Экспорт товаров и услуг» плана мероприятий «Трансформация делового климата», который был утвержден распоряжением правительства от 20 марта 2020 года.

Согласно предложенным поправкам, нулевая налоговая ставка по НДС при международной перевозке товаров не распространяется на услуги организаций или индивидуальных предпринимателей по перевозке товаров, вывозимых с территории РФ или ввозимых на нее, а также на транспортно-экспедиционные услуги при организации таких перевозок, если они перевозят товары только между пунктами, находящимися на территории РФ, или если эти организации не указаны в документах о вывозе товаров в качестве перевозчиков. Закон вступит в силу через месяц после его официальной публикации, но не ранее первого дня следующего налогового периода по НДС.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок