Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В ФНС уточнили, за какой период оформляются социальные вычеты по НДФЛ

В ФНС уточнили, за какой период оформляются социальные вычеты по НДФЛ

Использование социального вычета допускается в течение 3 лет с момента оплаты услуг или покупки лекарств. Вычеты предоставляются за тот период, в который были расходы.

09.04.2024

Использование вычета по расходам на лечение, обучение, фитнес-услуги и приобретение лекарств допускается в течение трех лет с момента оплаты услуг или приобретения лекарств. При этом социальные вычеты предоставляются за тот период, в который налогоплательщик понес соответствующие расходы. Эта информация разъяснена на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Ярославской области.

Налоговые органы напоминают: обратиться за вычетом по НДФЛ можно в течение трех лет после завершения налогового периода (календарного года), в котором налогоплательщик понес указанные расходы. Это основано на положениях статьи 11.3 Налогового кодекса РФ. Следовательно, в течение 2024 года налогоплательщики имеют право на получение социального вычета по расходам, сделанным в 2021 году и позднее.

Социальные вычеты за лечение, обучение, занятия спортом можно получить как через налоговую инспекцию (по итогам календарного года), так и через работодателя (в течение года). В последнем случае сотрудник должен сначала подать в ИФНС заявление о подтверждении права на вычет и предоставить соответствующие документы. Образец заявления утвержден приказом ФНС от 18.12.23 № ЕД-7-11/963@.

Заявление можно подать следующими способами:

  • лично в налоговую инспекцию (или через представителя),
  • отправить через систему электронной отчетности,
  • подать через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок