Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В налоговой сообщили, какой ОКТМО указывать в уведомлениях по налогу на имущество

В налоговой сообщили, какой ОКТМО указывать в уведомлениях по налогу на имущество

Плательщики налога на имущество должны уведомлять ФНС о сумме налога за год по кадастровым объектам. Налоговая напомнила, какой код ОКТМО следует указывать в таких уведомлениях.

08.04.2024

Плательщики налога на имущество обязаны уведомлять налоговую инспекцию о сумме налога за год по кадастровым объектам. Если в регионе действуют отчетные периоды, то кроме того необходимо представлять уведомления об авансах, рассчитанных на основе среднегодовой или кадастровой стоимости имущества. Письмом от 25 марта 2024 года № БС-4-21/3309@ ФНС сообщила о том, какой код ОКТМО следует указывать в таких уведомлениях.

Напомним, что согласно действующим правилам информация о кадастровых объектах не включается в декларацию по налогу на имущество, и также не предусмотрена сдача расчетов по этому налогу в течение года (согласно пункту 1 и пункту 6 статьи 386 Налогового кодекса РФ). В связи с этим, в отношении авансов по налогу на имущество за отчетные периоды 2024 года необходимо представлять уведомления. Кроме того, уведомление требуется также по итогам кода в отношении кадастровых объектов.

В уведомлении необходимо указать код ОКТМО, выбор которого зависит от категории объекта:

  • Для кадастровых объектов используется код по месту их нахождения.
  • Для имущества, расположенного в различных морских зонах РФ или за пределами ее территории, используется код по месту нахождения организации.
  • В остальных случаях, включая объекты, находящиеся вне места нахождения организации или ее обособленных подразделений, используется код ОКТМО по месту нахождения имущества.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок