Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте доступно через «Офис экспортера»

Подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте доступно через «Офис экспортера»

ФНС внесла изменения в «Офис экспортера», позволяющие отправлять в налоговую реестры, которые нужны для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте.

01.04.2024

Федеральная налоговая служба (ФНС) внесла изменения в сервис «Офис экспортера», позволяющие отправлять в налоговую реестры, необходимые для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте, а также передавать перечни заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

С 1 января 2024 года действует упрощенный порядок подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте товаров. Вместо бумажной копии контракта экспортер должен представить в налоговую реестры в электронной форме данные из таможенной декларации и контракта.

Ранее действовали рекомендованные формы и форматы реестров, но с 1 июля 2024 года вводятся официальные формы и форматы, утвержденные соответствующим приказом. Однако ФНС рекомендует использовать новые официальные форматы уже с начала отчетного периода за I квартал 2024 года.

Доработанный сервис «Офис экспортера» позволяет отправлять не только электронные реестры, но и перечни заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронном виде. Перевозчики и другие лица, оказывающие связанные с экспортом услуги, могут также отправлять реестры через этот сервис, предварительно сформировав их в информационной системе «Налогоплательщик ЮЛ» или других системах.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок