Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft

Суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft

Верховный суд обязал банк ВТБ выплатить компании «Энвижн Груп» 141 миллион рублей из-за НДС при продаже программного обеспечения.

29.03.2024

Согласно опубликованному решению, Верховный суд Российской Федерации обязал взыскать с банка ВТБ сумму в размере 141 миллион рублей в пользу компании «Энвижн Груп», входящей в группу «Ситроникс» и принадлежащей АФК «Система».

Этот спор возник в связи с сублицензионным договором между сторонами, в рамках которого банк ВТБ выплачивал компании «Энвижн Груп» 707 миллионов рублей за лицензионные права на использование программного обеспечения Microsoft в период с 2020 по 2022 годы. Согласно условиям договора, эта сумма не облагалась налогом на добавленную стоимость (НДС). Однако с 1 января 2021 года вступили в силу изменения в налоговом законодательстве, которые предусматривали обязательное взимание НДС при продаже программного обеспечения. В связи с этим «Энвижн Груп» вынуждена была самостоятельно оплачивать НДС с получаемых платежей от ВТБ после 2021 года.

По материалам дела, компания неоднократно обращалась к ВТБ с просьбой изменить договор в соответствии с новым законодательством, однако получала отказ. В результате «Энвижн Груп» обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием выплатить НДС.

В ходе судебного разбирательства представитель ВТБ ссылался на пункт договора, согласно которому условия договора не могли меняться на протяжении всего его срока действия. Арбитражный суд выразил согласие с позицией банка и отклонил требования компании. Однако это решение было оспорено в Девятом арбитражном апелляционном суде, который выступил на стороне «Энвижн Груп». По мнению суда апелляционной инстанции, изменение договора для взимания НДС не было обязательным, поскольку изменение цены договора было связано с изменением налогового законодательства. Однако кассационная инстанция поддержала ВТБ и отменила это решение. После этого «Энвижн Груп» обратилась в Верховный суд, который подтвердил решение апелляционной инстанции. Представители ВТБ и «Ситроникса» отказались комментировать ситуацию.

Это решение может оказать влияние на все спорные ситуации, когда в период действия договора происходят изменения в налоговом или иным регулировании, в результате чего возникают новые обязательства для сторон.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок