Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Стало известно, как получить вычет по расходам на обучение у ИП

Стало известно, как получить вычет по расходам на обучение у ИП

Физические лица имеют возможность получить вычет по НДФЛ за расходы на обучение у ИП, включая затраты на приобретение онлайн-курсов.

28.03.2024

Вычет по НДФЛ по расходам на обучение у индивидуального предпринимателя теперь доступен физическим лицам, включая расходы на приобретение онлайн-курсов. Информация о том, как получить такой вычет, представлена в телеграм-канале Госуслуг.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ, физические лица имеют право на вычет по расходам на свое обучение. При этом образовательная организация или предприниматель, предоставляющий обучение, должны иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Если индивидуальный предприниматель проводит обучение самостоятельно, то ему не требуется лицензия. Однако в таком случае в его Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) должны быть указаны соответствующие коды ОКВЭД, связанные с образованием. Например, 85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых» или 85.42.9 «Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая». Выписку из ЕГРИП можно получить на официальном сайте ФНС.

Для получения вычета необходимы подтверждающие документы. Если расходы на обучение были произведены до 2024 года, требуется договор на предоставление образовательных услуг и документы об оплате. С 2024 года достаточно справки об оплате образовательных услуг.

Максимальный размер социальных вычетов, включая расходы на обучение, с 2024 года составляет 150 000 рублей в год. Ранее, до 2023 года, этот размер был ограничен суммой 120 000 рублей в год.

Вычет по обучению можно получить у работодателя за текущий год или в налоговой инспекции за предыдущие годы, подав декларацию 3-НДФЛ. С 2024 года введен упрощенный порядок получения социальных вычетов, требующий составления заявления в личном кабинете на сайте ФНС.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок