Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Переход на УСН снизит налоги дагестанским ювелирам по серебру до 1%

Переход на УСН снизит налоги дагестанским ювелирам по серебру до 1%

Предприниматели и компании, занимающиеся изготовлением и продажей серебряных украшений в республике Дагестан, получили возможность перейти на УСН.

28.03.2024

Предприниматели и компании, занимающиеся производством и продажей серебряных ювелирных изделий в Дагестане, теперь имеют возможность применять упрощенную систему налогообложения (УСН). Это нововведение позволит снизить налоговые платежи до 1% для всех форм бизнеса. Об этом сообщили в организации «"Народные художественные промыслы Дагестана».

Согласно Федеральному закону, подписанному Президентом РФ 23 марта 2024 года, субъектам малого и среднего бизнеса, занимающимся производством и продажей ювелирных изделий из серебра, предоставлена возможность применять специальные налоговые режимы. Для того чтобы перейти на УСН, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо до 31 марта 2024 года подать соответствующее уведомление в ФНС. При этом применение нового налогового режима начнется с 1 января 2024 года.

Переход на УСН представляет собой значимое облегчение для предпринимателей, так как ранее они были вынуждены работать по общей системе налогообложения (ОСНО). Переход на ОСН означал для них значительное увеличение налоговых платежей, а также необходимость вести более сложную бухгалтерию. Теперь же с УСН предпринимателям станет легче вести бизнес и планировать свои финансовые обязательства.

Специалисты оценивают, что около 20-25% предпринимателей в Дагестане, занимающихся производством и продажей ювелирных изделий из серебра, полностью прекратили свою деятельность или перешли на другие виды бизнеса из-за сложностей с налогообложением. Возвращение к УСН для ювелиров по серебру рассматривается как шаг к восстановлению их активности на рынке. Однако стоит отметить, что переход на УСН применим только для предприятий, работающих исключительно с серебром, и не распространяется на производителей и торговцев ювелирными изделиями из других драгоценных металлов.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок