Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ФНС пояснила, какие данные о кадастровой стоимости используются для расчета земельного налога

ФНС пояснила, какие данные о кадастровой стоимости используются для расчета земельного налога

ФНС напоминает о важности учета обновленных данных о кадастровой стоимости земли из ЕГРН при расчете земельного налога за 2024 год.

25.03.2024

Федеральная налоговая служба предупреждает о необходимости использовать новые данные о кадастровой стоимости земли из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) при расчете земельного налога за 2024 год. Организации и физические лица должны учитывать эти обновленные данные при определении налоговой базы. Организации сами определяют базу для налога по земле, используя информацию из ЕГРН о стоимости земельных участков, которые они владеют или используют. Для физических лиц расчет производят налоговые органы, также опираясь на данные ЕГРН.

Поскольку информация о кадастровой стоимости регулярно обновляется в ЕГРН, налоговая служба уточняет, что для расчета земельного налога в 2024 году следует использовать данные о кадастровой стоимости, актуальные на 1 января 2024 года. Выписку из госреестра о кадастровой стоимости земельного участка можно получить бесплатно на официальном сайте Росреестра или в МФЦ.

Также сообщается, что в 2022 году во всех регионах России была проведена государственная кадастровая оценка земельных участков всех категорий, результаты которой применяются для расчета земельного налога за 2023 год. Если кадастровая стоимость увеличилась с 1 января 2023 года, учитывается новая величина, за исключением случаев изменения характеристик участка. Организации должны были рассчитать и уплатить земельный налог за 2023 год до 28 февраля 2024 года, а физическим лицам предстоит уплатить налог до 2 декабря 2024 года по уведомлению от налоговых органов.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок